Перейти к содержанию

работа вентилятора охлаждения


zalexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Смысла работы вентиляторов при неработающем двигателе никакого. Помпа в этом случае жидкость через двигатель не гонит, т.е. по сути будет охлаждаться только радиатор.

Странно... Я всегда думал, что работа вентилятора после остановки работы двигателя - это фича такая полезная), обеспечивающая естественную циркуляцию теплоносителя после остановки двигателя... за счет разности температур в радиаторе и двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Легко убедится, что двигатель никак не реагирует на охлаждение в этом случае можно подключив бортовой компьютер или сканер и контролируя температуру двигателя с точностью до градуса. Только я не знаю инжекторных машин, у которых вентилятор работает при выключенном зажигании. Это было на вазах, москвичах и т.п., у которых вентиляторм управляет датчик температуры, стоящий в радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я не знаю инжекторных машин, у которых вентилятор работает при выключенном зажигании.

Многие современные авто при выключении зажигания не выключают вентилятор охлаждения сразу.

У супруги Ситроен Берлинго в жару вентилятор продолжает работать еще некоторое время после выключения вентилятора(но только в жару). Такая же фишка есть у VW и других.

 

Аналогично и на Эмгранде.

 

 

 

Когда помпа перестаёт гонять ОЖ,в головке повышается температура,в результате датчик даёт сигнал на включение вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как на ситроене, а лично у меня когда выключаешь зажигание, вентилятор тоже выключается, жара не жара - пофиг. На ланосе было тоже самое.

Может конечно такой режим включается если достигается какой-то предел температуры, а у меня он не наставал. Но посмотрел электрическую схему - подтверждаю: может работать вентилятор после выключения зажигания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Многие современные авто при выключении зажигания не выключают вентилятор охлаждения сразу.

Это еще на ВАЗ-овских десятках было так реализовано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mashiro-sama, ну так jekpol изначально утверждал, что на инжекторах этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю: может работать вентилятор после выключения зажигания

Да-да. На неделе тоже первый раз увидел на своей. Около часа ждал жену, машина работала климат делал комфортную температуру в салоне, за бортом 40°С . Приехали домой, заглушил мотор и вытащил ключ, а вентилятор работал. Жена испугалась :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


jekpol изначально утверждал, что на инжекторах этого нет.

Человеку свойственно ошибаться. Хотя я и сейчас утверждаю, что от работы вентилятора после остановки двигателя толку почти ноль. Когда глушишь двигатель температура продолжает расти несмотря на работающий вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jekpol, дык физику-то никто не отменял. Вентилятор охлаждает антифриз в радиаторе, с понижением температуры текучесть антифриза увеличивается, понятно, что не до такой степени как если бы его помпа гоняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете, что я пишу или нет? Еще раз: по БК, средствам диагностики и т.д. при заглушенном двигателе температура в нем растет независимо от работающего вентилятора. Не спорю, что вентилятор даст охлаждение в этом случае на 1 - 2 градуса, только толку от этого. Это просто ностальгия по вазам, москвичам и т.п. У тех просто реализовано охлаждение было так, что вентилятор не зависел от того, работает двигатель или нет, т.к. датчик включающий вентилятор стоял в самом радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...