Перейти к содержанию

"Тёмно-вишнёвый хэтчбек из Воронежа".


FAnL
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 26.11.2023 в 16:14, FAnL сказал:

Уж как скрипело, скрипело и вот замена сайлентблоков задней балки. Сайлентблоки куплены в Автодок Точка опоры 1062005. Цена конечно не радует 4300 р за пару, а куда деваться?

Замену делали с разбором задней подвески. Не пожалел, что стали делать так. Естественно, что делал не я. Куча фото всей работы по ссылкам отсюда  https://geely-club.com/forums/topic/9990-zamena-saylentblokov-zadney-balki/?do=findComment&comment=398047 и понятно, что делал всю работу britmila. Практически была перебрана вся задняя подвеска. Каждый элемент чистился смазывался и устанавливался на подготовленное место, приведены в порядок суппорта.  На фото видно, что работа делалась как для себя. Весьма кропотливо и тщательно. Не у каждого мастера встретишь такое. И всё с фотографиями. Специально подобрал фото было/стало  и так на каждом этапе. Время затраченное на работу с 14.00 до 19.00.

Стоимость работы 6 000 руб. кажется, что много, но это ошибочное мнение (в Воронеже замена сайлентблоков задней балки 3500-6000 и неизвестное качество). Пробег 107007 км.

Некоторые фотографии:

001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

005.jpg

006.jpg

007.jpg

008.jpg

009.jpg

010.jpg

011.jpg

Супер! Но направлющие-пружинки колодок я бы поставил новые, стоят они копейки, а по сравнению со стоимостью ремонта вообще мизер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Снега, снега, морозец от -5 до -11, неделя простоя с недозаряженной АКБ. Снег почищен и проверка ... и шиш. При включении зажигания приблуда показала 8.5 в, но попробовал покрутить. Естественно, что даже втягивающее не пробовало трещать, а вот сигналка штатная завыла (что быстренько купировалось нажатием на ключе "открыть").

Конечно же снятие АКБ и перемещение в помещение. После двух часов оттаивания на клеммах уже было 10,4 в. И как всегда спешка, решил, что уже можно подключить зарядное устройство. Это устройство потестировало АКБ часа два, на клеммах 12.5 в, но  активный заряд не запустило . Думал что, всё АКБ издохла (куплена 9.11.2017 года даже стал присматривать, что купить). Однако ещё через два часа заряд пошёл (видимо подмёрзла АКБ знатно и надо было размораживать 6 часов). Активный заряд 12 + часов и режим  хранения 5 + часов и с утра АКБ заряжена 12.85 в.

Возвращение на место, установка, проверка тока утечки 0,02А (20мА, что хорошо) чтобы не было каких-либо сомнений, запуск и всё работает. Однако надо делать всё во время, а осенью не зарядил, вот и получил.

Что присматривал  (и видимо из этого и придётся выбирать):

Аком Азия +EFB       65Ач   700А          8800 руб.

Аком Азия                65Ач   570А           7650 руб.

Мутлу Азия SFBM-2 60Ач  520А           8300 руб. 

Тюмень Азия            65Ач  580А           6300 руб.

При сдаче старого минус 1000 руб. от указанной цены. Варта от 8500 до 14000 руб.!!! Смотрел здесь 

https://voronezh.virbacavto.ru/podbor/auto/akb/geely/emgrand-ec7/hatchback-2009-2017/1-8/filter/params-is-43118/

 

Изменено пользователем FAnL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FAnL сказал:

куплена 9.11.2017

А кто производитель? Шесть лет совсем неплохой результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюмень я б не посоветовал(хотя на обеих машинах у меня Тюмень😃 но это от выбора в магазинах. Его просто нет))) )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strescov сказал:

А кто производитель?

BOSH S4 60Ач 540А производство Чехия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2023 в 17:21, FAnL сказал:

Снега, снега, морозец от -5 до -11, неделя простоя с недозаряженной АКБ. Снег почищен и проверка ... и шиш. При включении зажигания приблуда показала 8.5 в, но попробовал покрутить. Естественно, что даже втягивающее не пробовало трещать, а вот сигналка штатная завыла (что быстренько купировалось нажатием на ключе "открыть").

Конечно же снятие АКБ и перемещение в помещение. После двух часов оттаивания на клеммах уже было 10,4 в. И как всегда спешка, решил, что уже можно подключить зарядное устройство. Это устройство потестировало АКБ часа два, на клеммах 12.5 в, но  активный заряд не запустило . Думал что, всё АКБ издохла (куплена 9.11.2017 года даже стал присматривать, что купить). Однако ещё через два часа заряд пошёл (видимо подмёрзла АКБ знатно и надо было размораживать 6 часов). Активный заряд 12 + часов и режим  хранения 5 + часов и с утра АКБ заряжена 12.85 в.

Возвращение на место, установка, проверка тока утечки 0,02А (20мА, что хорошо) чтобы не было каких-либо сомнений, запуск и всё работает. Однако надо делать всё во время, а осенью не зарядил, вот и получил.

Что присматривал  (и видимо из этого и придётся выбирать):

Аком Азия +EFB       65Ач   700А          8800 руб.

Аком Азия                65Ач   570А           7650 руб.

Мутлу Азия SFBM-2 60Ач  520А           8300 руб. 

Тюмень Азия            65Ач  580А           6300 руб.

При сдаче старого минус 1000 руб. от указанной цены. Варта от 8500 до 14000 руб.!!! Смотрел здесь 

https://voronezh.virbacavto.ru/podbor/auto/akb/geely/emgrand-ec7/hatchback-2009-2017/1-8/filter/params-is-43118/

 

По идее 2 часа это мало для прогрева акб. Хотя смотря от какой начальной температуры отталкиваться. 8 часовсв самый раз. Думаю до следующей зимы батарею точно нужно доюзать. Хорошие акб по 8 лет ходят. Сам такое наблюдал. К примеру имею ввиду штатный японский с мазды, запуск в мороз - 30 с автозапуска с брелка. У меня тоже машина неделю стояла. Причина банально глупая. Оттепель, грязь. А я за последнюю мойку 1200 р отвалил :). И жаба душит. Пойду ка на автобус. В итого сейчас все равно езжу. Где-то соль кинули. Но кстати кидают меньше чем в годами ранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2023 в 20:18, SATINALT сказал:

Тюмень я б не посоветовал(хотя на обеих машинах у меня Тюмень😃 но это от выбора в магазинах. Его просто нет))) )

 

Народ их хвалит, в смысле те, которые Tyumen. Но я ни разу не ставил. Ставил на двенарь тюменский от Алькора (т.н. клон тюменского аккумуляторного завода). И там где-то через пару месяцев  эксплуатации напряжение стало 10В, типа банка вышла из строя - батарея в утиль. Причём с такой проблемой люди сталкивались часто. Но с тех пор прошло больше 10 лет, и проблму явно решили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2023 в 17:08, olg сказал:

Думаю до следующей зимы батарею точно нужно доюзать.

Вряд ли получится, но пробовать будем. АКБ ещё не выбирал, только "пристрелка". У меня как-то не получается купить то, что выбрал. Или уже/ещё нет, или параметры не подходят, или год выпуска дореволюционный, или последний засмотренный/заюзанный со всех сторон. Поэтому есть списочек из четырёх, по нему и будем ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё идёт своим чередом, только задолбал индикатор SRS. Горит постоянно. Решил посмотреть, вдруг какие ошибки есть. Смотрел программой Torque. Высветило 3 ошибки. Их записал и пошёл домой смотреть что это есть.

Когда посмотрел – глаза вылезли на лоб.

1.      С1102 – низкое напряжение блока АВС

2.      В1318 – низкое напряжение блока ВСМ

3.      U2210 – нет связи по шине CAN с блоком SRS !  (обалдел прямо).

Почитал схемы электрические. Хэтч заводится/ездит значит нет связи на участке блок подушек основная шина CAN. Причин много: сами провода шины, «+» к блоку, масса, неисправность самого блока. Предохранитель IF15 сходил проверил мультиметром сразу – исправен. Заодно проверил все предохранители и в моторном и в салоне при заведённой машине (а вдруг?), но нет, все исправны, тут же проверил затяжку гаек 100 А предов.

Стал читать про этот блок подушек где только можно и вычитал про программу Car scanner. Про неё когда-то давно писал Serg1609. Почитал про эту программу на 4pda.to Тему ведёт сам разработчик, ну и купил  Car Scanner Rus Pro  благо стоит недорого.

Пошёл почитать хэтча этой программой. Добавилось ещё 3 ошибки.

4.      В1011 – низкое напряжение блока SRS

5.      B1024 – высокое сопротивление подушки водителя

6.      B1049 – высокое сопротивление подушки пассажира.

Да, эта программа читает блок подушек. Пробовал стирать, нет вылезают опять все 6. Насторожило, что из 6 ошибок – 3 связаны с низким напряжением, поэтому все поиски были отложены до покупки новой АКБ.

Купил АКБ Topla 60Ач 600А https://voronezh.shinservice.ru/goods/akb-topla-asia-top-6st-60-op-600a-230173220-56068-smf/ Словения 2023 год 45 неделя.  Выше писал про списочек, а вышло вот так. Со мной такие загогулины случаются очень часто и ещё ни разу не пожалел о резкой смене.

Зарядил до конца (продаван прибором для проверки АКБ показал все характеристики), поставил в машину и стал опять читать ошибки. Вылезли все 6, очистил, проверил вылезли ТРИ ошибки U2210. B1024. B1049. То, что программа читает блок SRS показало, что связь по шине CAN есть !!! А что ошибки? Не читаем мелкий шрифт, а надо – ошибки стали неактивны и записаны в энергонезависимую память (как их оттуда удалить? И надо ли?). В программе car scanner есть опция скрыть неактивные ошибки.  Индикатор подушек погас. Активных ошибок не обнаружено.

Так что к аккумуляторной батарее нужно относиться более внимательно, иначе и будут такие или похожие глюки электроники.

И, да, хэтчу 11 лет и пробежал он 107426 км. За год, кроме ТО, были заменены сайлентблоки задней балки.  Об этом писал https://geely-club.com/forums/topic/5102-tyomno-vishnyovyy-hetchbek-iz-voronezha/?do=findComment&comment=398179

Много написал, но не пинайте, переживаний было больше, ведь это происходило не в один-два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё пинать то? Я вот сел на заваленку, не торопясь прочитал это детям, внукам и правнукам. Говоря им в конце, что у деда Толи жизнь наладилась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...