Перейти к содержанию

Задние аммортизаторы, пружины МК- замена, аналоги


RAIDER
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

Джили МК, 2010 г.в., пробег 62 тыс.

При диагностике подвески мастера неоднократно сообщали о необходимости заменить амортизаторы. Вот наконец решился это осуществить, попутно заменив все сопутствующие детальки, пружины и т.п.

Сам ремонтом не занимался, поеду в автосервис, заранее прикупив всё необходимое, чтобы потом сюрпризов не возникло, когда разберут и дадут перечень запчастей под замену.

К тому же в нашем городе далеко не всё есть в наличии и не всегда по приемлемым ценам. Поэтому хочу приобретать под заказ в Автодоке по каталожным номерам.

Почитал темы форума и пробежавшись по онлайн-каталогам понял, что в голове получилась какая-то каша и полное непонимание того, что как называется, что в итоге нужно купить и по каким номерам.

Попробую обрисовать итоговую сложившуюся картину по предстоящим покупкам и заменам и прошу помощи и советов у форумчан и "бывалых" по корректировке меня и ответов на появившиеся вопросы.

Т.к. запчасти на форуме, в каталогах, в Автодоке и книге по ремонту (Сидоров, Петров) часто по разному именуются, буду отталкиваться от названий деталей в книге по ремонту, т.к. там более-менее расписан алгоритм и соответствующие фото процессов ремонта и замены.

Ссылка на используемый каталог - http://catalogchina.info/index.php?id_f=77&id_mark=1&id_model=1&id_tip=4&id_detal=54.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак,

1. Замена амортизаторов, пружин и сопутствующих деталей в передней подвеске:

 

- заглушка гайки штока амортизаторной стойки (код - 1014001714). Вопросов нет;

 

- верхняя опора амортизаторной стойки с опорным подшипником (код - 1014001713). Вопросов нет;

 

- упорная шайба

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что эта шайба в каталоге и на Автодоке именуется вставкой верхней опоры передней амортизатора под кодом 1014001712?

 

- верхняя опорная чашка (код - 1014001711). Вопросов нет;

 

- защитный чехол (код - 1014001710)

Вопросы: продается в комплекте с амортизатором или его нужно приобретать отдельно? Если отдельно, то он универсальный или нужно искать под конкретного производителя  амортизатора?

 

- буфер хода сжатия

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что он в каталоге и на Автодоке именуется отбойник переднего амортизатора под кодом 1014001709?

 

- амортизатор передний

Вопросы: продается в комплекте с нижней опорой пружины или нижнюю опору нужно приобретать отдельно? Если отдельно, то какой у неё каталожный номер?

 

- пружина (код - 1014014033)

Вопрос: должна ли пружина вставляться в верхнюю и нижнюю опоры через какие-либо резиновые пластинки? Или между опорами и пружиной нет ничего?

 

- пластина передней стойки (код - 1014001715)

Вопрос: в книге не указана, но есть в каталоге (номер 10) и в Автодоке по номеру присутствует. Нужно ли приобретать?

 

Ничего не пропущено мною?


2. Замена амортизаторов, пружин и сопутствующих деталей в задней подвеске:

 

- упорная шайба

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что эта шайба в каталоге (номер 7) и на Автодоке именуется "Пластина верхнего переднего амортизатора" под кодом 1014001726?

 

- резиновая втулка

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что втулка в каталоге (номер 6) и на Автодоке именуется "Подушка амортизатора заднего верхняя" под кодом 1014001706?

 

- еще одна резиновая втулка для установки в чашку

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что эта втулка в каталоге (номер 5) и на Автодоке именуется "Подушка амортизатора заднего нижняя" под кодом 1014001725?

 

- "Чашка опорная отбойника" (в Автодоке именуется "Пластина передней стойки", код - 1014001724), а также "Отбойник + пыльник" (в Автодоке именуется " Пыльник с подушкой заднего амортизатора", код - 1014022259)

Вопросы: "Чашка" и "отбойник+пыльник" в книге не указаны отдельно и не понятно поэтому, продаются ли они в комплекте с задним амортизатором или их нужно приобретать отдельно? Если отдельно, то они универсальные или нужно искать под конкретного производителя  амортизатора?

 

- амортизатор задний

Вопросы: продается в комплекте с "Чашкой" и "отбойник+пыльник" (см. вопрос выше)?

 

- пружина

Вопрос: в книге и каталоге нет ничего про верхнюю и нижнюю опоры пружины? Подлежат ли они замене или они являются элементами других деталей (кузова, рычага и т.п.)? Есть ли в их замене необходимость и какие каталожные номера опор в случае необходимости их замены? Верхние и нижние резиновые прокладки в опорах пружины должны быть?

 

Ничего не пропущено мною?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- упорная шайба

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что эта шайба в каталоге и на Автодоке именуется вставкой верхней опоры передней амортизатора под кодом 1014001712?

 

ДА, ЭТО ВСТАВКА ВЕРХНЕЙ ОПОРЫ ПЕРЕДНЕГО АМОРТИЗАТОРА.

 

- защитный чехол (код - 1014001710)

Вопросы: продается в комплекте с амортизатором или его нужно приобретать отдельно? Если отдельно, то он универсальный или нужно искать под конкретного производителя  амортизатора?

 

Я ПОКУПАЛ KAYABA, В КОМПЛЕКТЕ ПЫЛЬНИКОВ НЕ БЫЛО, ПЫЛЬНИКИ ПОКУПАЛ ПО ОРГИНАЛЬНОМУ НОМЕРУ 1014001710 В ОДНОМ МАГАЗИНЕ, НО ПРИШЛИ ВИЗУАЛЬНО РАЗНЫЕ, ПОДОШЛИ ОБА.

 

- буфер хода сжатия

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что он в каталоге и на Автодоке именуется отбойник переднего амортизатора под кодом 1014001709?

 

ДА, ЭТО ОТБОЙНИК ПЕРЕДНЕГО АМОРТИЗАТОРА.

 

- амортизатор передний

Вопросы: продается в комплекте с нижней опорой пружины или нижнюю опору нужно приобретать отдельно? Если отдельно, то какой у неё каталожный номер?

 

ОПОРА ПРУЖИНЫ С АМОРТИЗАТОРОМ, ПРУЖИНА СНИЗУ УПИРАЕТСЯ В ВЫЕМКУ АМОРТИЗАТОРА.

 

Вопрос: должна ли пружина вставляться в верхнюю и нижнюю опоры через какие-либо резиновые пластинки? Или между опорами и пружиной нет ничего?

 

СНИЗУ ПРУЖИНА БЕЗ РЕЗИНОК УПИРАЕТСЯ В ВЫЕМКУ АМОРТИЗАТОРА, СВЕРХУ ПРУЖИНА УПИРАЕТСЯ В ПЫЛЬНИК.

 

- пластина передней стойки (код - 1014001715)

Вопрос: в книге не указана, но есть в каталоге (номер 10) и в Автодоке по номеру присутствует. Нужно ли приобретать?

 

Я СЕБЕ МЕНЯЛ НА НОВУЮ, НО СТАРАЯ БЕЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ ВПОЛНЕ СГОДИТСЯ. МОЖНО НЕ МЕНЯТЬ.

 

- упорная шайба

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что эта шайба в каталоге (номер 7) и на Автодоке именуется "Пластина верхнего переднего амортизатора" под кодом 1014001726?

 

​ДА.

 

- резиновая втулка

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что втулка в каталоге (номер 6) и на Автодоке именуется "Подушка амортизатора заднего верхняя" под кодом 1014001706?

 

ДА

 

- еще одна резиновая втулка для установки в чашку

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что эта втулка в каталоге (номер 5) и на Автодоке именуется "Подушка амортизатора заднего нижняя" под кодом 1014001725?

 

ДА

 

Вопросы: "Чашка" и "отбойник+пыльник" в книге не указаны отдельно и не понятно поэтому, продаются ли они в комплекте с задним амортизатором или их нужно приобретать отдельно? Если отдельно, то они универсальные или нужно искать под конкретного производителя  амортизатора?

 

ЧАШКА 1014001724 ЗАКАЗЫВАО ОТДЕЛЬНО, ПЫЛЬНИК 1014022259 ПРИШЁЛ ВМЕСТЕ С ОТБОЙНИКОМ В СБОРЕ. АМОРТИЗАТОР KAYABA ПРОДАЕТСЯ БЕЗ ПЫЛЬНИКА, ПОДХОДИТ 1014022259

 

- амортизатор задний

Вопросы: продается в комплекте с "Чашкой" и "отбойник+пыльник" (см. вопрос выше)?

 

НЕТ.

 

- пружина

Вопрос: в книге и каталоге нет ничего про верхнюю и нижнюю опоры пружины? Подлежат ли они замене или они являются элементами других деталей (кузова, рычага и т.п.)? Есть ли в их замене необходимость и какие каталожные номера опор в случае необходимости их замены? Верхние и нижние резиновые прокладки в опорах пружины должны быть?

 

ЗАДНИЕ ПРУЖИНЫ УПИРАЮТСЯ В ЭЛЕМЕНТЫ КУЗОВА, НО НУЖНЫ РЕЗИНОВЫЕ ПРОКЛАДКИ: 1014001680 (Отбойник пружины зад (верхний) MK 1014001680) И 1014001681 Отбойник пружины зад. (нижний) MK 1014001681) 

 

ПРУЖИНЫ СТАВИЛ 1014014024, НО ЗАД СИЛЬНО ЗАДРАЛСЯ И НА КОЧКА, ДАЖЕ НЕБОЛЬШИХ СТАЛО ПРОБИВАТЬ. ПОСТАВИЛ K-FLEX RH5467, ПОДОШЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gulnaruk, БОЛЬШОЕ спасибо за развернутый ответ, да ещё с указанием каталожных номеров.

 

Ещё несколько вопросов:

 

1. Меняли ли опоры с опорными подшипниками? Если да, то какие брали?

 

2. Нужно ли при установке аналогичных родным передних или задних амортизаторов (например, те же Каябы) покупать и ставить проставки под пружины или высокие опоры?

 

3. Все ли амортизаторы необходимо самостоятельно прокачивать перед установкой, как тут пишут на форуме? Прокачивали ли свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@d_ivan,

1.Если стучат или вылезли, то менять. Аналоги тут 

 

2.Нет аналогичных. Не нашли. Ставить проставки или высокие опоры.

3.Ничего не прокачивал на своих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gulnaruk, БОЛЬШОЕ спасибо за развернутый ответ, да ещё с указанием каталожных номеров.

 

Ещё несколько вопросов:

 

1. Меняли ли опоры с опорными подшипниками? Если да, то какие брали?

 

2. Нужно ли при установке аналогичных родным передних или задних амортизаторов (например, те же Каябы) покупать и ставить проставки под пружины или высокие опоры?

 

3. Все ли амортизаторы необходимо самостоятельно прокачивать перед установкой, как тут пишут на форуме? Прокачивали ли свои?

1. Менял, хотя они в хорошем состоянии, но хотел поставить всё новое, раз уж взялся менять стойки:) Брал по номеру: 1014001713.

2. На перед проставки дополнительные не брал, с новыми пружинами передок поднялся и так. Опора пружины перед: 1014001711, ставил эту в оригинале. На зад тоже всё брал стандартное: 1014001680 (проставка задней пружины верх), 1014001681 (проставка задней пружины низ). Новые пружины 1014014024 оказались слишком, очень высоко поднялся зад, сменил на пружины K-FLEX RH5467 - стало нормально:) Этой зимой нигде не скрёб (прошлой зимой всё цеплял и летом по гравийке тоже защитой скрябал, если колея образовывалась).

​3. Прокачивать амортизаторы обязательно нужно перед установкой, свои прокачал. К тому же производитель амортизаторов также настаивает на прокачке изделия перед установкой.

3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где лучше приобретать запчасти под заказ? Многие же сталкиваются с поставкой подделок

 

В Автодоке по запросу выдает разные направления с разными ценами. Какие направления предпочтительней с точки зрения качества поставки? Может уже есть понимание у форумчан?

 

Или можете посоветовать более надежные и ответственные магазины с разумными ценами и минимум брака в запчастях поставщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я ПОКУПАЛ KAYABA,

 

Задние амортизаторы идут в комплекте с нижней резиновой втулкой (для шпильки нижнего крепления)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В Автодоке

По крайней мере по авто Эмгранд ЕС-7 определились, что поставщик FRD2 не попадался на подделках. Но и цены у него выше и приближены к дилерским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...