Перейти к содержанию

Запотевание стекол в дождь


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

@2garin6, ну если уж вдаваться в химию ... соль, хлорид натрия, имеет одну интересную особенность - она притягивает влагу .. т.е. натирать солью стекло - уже как бы нонсенс .. про пены/гели/мыло не скажу, не интересовался химсоставом и свойствами компонентов ..

 

Опять же с точки зрения науки, можно поэкспериментировать с антистатиком для одежды. Он высыхает не оставляя следов, и в то же время сохраняется свойство покрытия - отталкивание заряженных частиц. Молекулы воды (пары) так же имеют некий заряд. Возможно, что физика чем-то поможет в этом варианте. Но уж точно не соль)) 

:ay: ну давай, натирай - че. 

Соль за счет развитой поверхности обладает адсорбирующими свойствами - это значит что не притягивает влагу, а впитывает!!! не дает ей образовывать пленку. Вот как например в пластиковые стеклопакеты, в рамку стеклопакетов, засыпают селикагель, который адсорбирует в себя влагу чтобы не было запотевания в камере. Пены и гели обладают адсорбирующими свойствами чтобы "поднимать волоски щетины с кожи". 

 

Я, извините, имею профильное химическое образование, и физику отталкивания капель воды за счет снятия статического электричества со стекла не понимаю, поэтому капитулирую с этой беседы. Извиняйте.

:bs:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@2garin6, меня даже сама тема запотевания не интересует ))) у меня не потеет ничего и нигде))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а давай мух от котлет отделим! Здесь же не кружок любителей физики или советов народных методов решения всего и вся, а форум АВТОлюбителей. В нашем АВТОмобиле есть проблема с обдувом(обогревом) стекол? Уверяю вас, что он не хуже чем в других авто. Значит борьба с запотеванием как с физическим явлением - сплошное чудачество! Я бы очень не хотел, чтобы в ливень на неосвещённой трассе мне навстречу попалось какое нибудь "гелеобразное"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доп окошички в обшивку с сетками и вентиляторы на воздушные клапан решают трабл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а давай мух от котлет отделим! Здесь же не кружок любителей физики или советов народных методов решения всего и вся, а форум АВТОлюбителей. В нашем АВТОмобиле есть проблема с обдувом(обогревом) стекол? Уверяю вас, что он не хуже чем в других авто. Значит борьба с запотеванием как с физическим явлением - сплошное чудачество! Я бы очень не хотел, чтобы в ливень на неосвещённой трассе мне навстречу попалось какое нибудь "гелеобразное"!

Нет, проблем с обдувом нет. (по крайней мере у меня). Но народные средства работают, нашлось видео с показательным примером, плюс я попытался на пальцах объяснить как работают народные средства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не могу вставить цитату? Но ключевая фраза:-"Нет, проблем с обдувом нет". Полностью поддерживаю 2garin6, у меня тоже, проблем с обдувом нет и кондеем тем более. В Крыму без кондея летом делать нечего, ни на какую скорость авто он не влияет, по крайней мере у меня. Утром включил обдув стекол, крайнее положение ручки по часовой стрелке и через пару минут на скорости фана 2 - запотевания, как не бывало. Пробовал определить влияние кондиционера на расход бензина при смешенном цикле - определить практически невозможно, так, как влияет количество машин на дороге, необходимость прибавлять обороты или тащиться за бетоновозом на подъеме. Разницы не увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...