Jump to content

Чистка воздушной системы

Share

Recommended Posts

Началось с того,  что появился неприятный запах при обогреве, особенно в сырую погоду. Позже добавился насморк с кашлем (думал простуда).

Недавно начали жаловаться коллеги по работе (которые ездят со мной на работу), что тоже появилось першение в горле и насморк.

Купил очиститель-дезинфектор - баллончик, который ставится у ног пассажира или водителя, включается система на рециркуляцию, активируется баллончик и так 15 минут маслает печка.

Вроде все по инструкции сделал, в салоне запах почти пропал, но не полностью.

Через пару дней опять запах появился. И заметил, что в режиме рециркуляции запаха нет. Когда идет забор из вне - воняет тухлятиной.

Сегодня купил литровый баллон какой-то дезинфицирующей пенки с длинной трубкой.

Но как применять - не понял.

Понял, что надо в трубку испарителя залить большую дозу, в воздуховоды до заполнения.... и надо в воздухозаборник. А где он у нас? как туда добраться? Надо как-то пластиковую накладку снять возле дворников, но сломав пластиковый болт так накладку и не снял.

Может я не так что-то делаю?

Эта пена должна попасть в вентилятор?

Сегодня купил литровый баллон какой-то дезинфицирующей пенки с длинной трубкой.

Наверное, Степ Ап, зеленый такой баллон... ))) Во всяком случае, я пользовался им.

Делать так: трубку от баллона вставляешь в сливную трубку кондиционера (где она расположена на Кроссе не подскажу), засовывать максимально внутрь, до упора. В салоне закрываешь решетки воздуховодов. Распыляешь весь баллон через трубку в испаритель кондиционера. Потом ждешь минут 15-20, в это время будет стекать грязная и вонючая жидкость из сливной трубки!))) Потом включаешь рециркуляцию и кондиционер на полную мощность, закрываешь окна и двери и гуляешь вокруг машины минут 10. Воздуховоды в салоне желательно прикрыть тряпкой, возможно пена будет вылетать! Она плохо отмывается с пластика, если попадет! Потом открываешь окна, двери, глушишь мотор и проветриваешь салон. Все!

Если испаритель очень грязный, то, возможно, потребуется повторная обработка позже. Мне хватало одного раза и до продажи авто...)))

Спасибо. Немного прояснилось. А как добраться до воздухозаборника? У меня там что-то есть.

А как добраться до воздухозаборника?

А за чем он тебе, нужен шланг слива конденсата, он у левой ноги пассажира, под печкой.

Та есть такое подозрение, что туда кошак сходил по маленькому. Из того отвертсвия с ребрами воняет. Вот и хочу там продезинфицировать.

Та и я же писал, что воняет в салоне только при заборе воздуха из вне.

а есть такое подозрение, что туда кошак сходил по маленькому.
Тогда под капотом снимай резинку, дворники и жабо.

Вчера как раз меняли стекло и сдёргивали это самое жабо, наблюдал - ничего сложного: откручиваете дворники, извлекаете две фишки похожие на винты, справа и слева, и отщёлкиваете несколько клипс под резинкой, той что под капотом. Всё. В корыте под пластиковой накладкой, даже при должном уходе за автомобилем, скапливается довольно прилично мусора: сухие насекомые, листья, почки с деревьев... и всё это оставаясь там мокнет и живёт своей неведомой жизнью. Коль оттуда ещё и пахнет - возможно там прижмурилась какая нибудь мышка или ещё кто. Удачи в выявлении и устранении причины запаха. Себе же теперь взял за правило регулярно туда заглядывать.

Действительно, ничего сложного нет.

Открыл капот, снял резинку с половины жабо, от незнания отломал пластиковый винт полностью, дворники не снимал.

Приподнял с пассажирской стороны жабо.... а там ужас - мусор покрыт частично плесенью!

Все аккуратно выгреб, запшикал антибактериальной пенкой.

Также достал трубку сливную кондиционера (ее можно достать в левом углу пассажирских ног)) и туда залил полностью все содержимое баллона.

Ожидал, что полезет из выходов воздуховодов - но нет, только шипело там, зато полезло из всех щелей в воздуховоде.

Через 20 минут начала течь жидкость.... это не описуемо.... в салоне сидеть не смог, так что трубко запрятал обратно в днище авто (чтобы стекало под машиной).

Еще через час завел машину, включил обдув салона, пошумело 15 минут и запах пропал! Только в салоне немного пованивало эвкалиптом, которых был в роли вонючки в дезинфекторе.

Второй день катаюсь - насморк и кашель проходит, жизнь налаживается)