Перейти к содержанию

ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Этот Праздник есть и будет в веках...


Дмитрий77
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Молодец, что ищешь! Для меня ВОВ закончилась тоже недавно. 9 мая 2012 года был в Калуге, где было торжественное открытие памятных плит, установленные на братской магиле. Через 70 лет мама узнала точное место захоронения своего отца, т.е. моего деда. Я тоже долго искал, еще дольше происходило согласование установки дополнительных памятных плит на могилу. ...Кто то из великих сказал, что война заканчивается тогда, когда последний солдат будет захоронен с почестями. Для меня и моих родственников она закончилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу, что это перепост с одного автофорума:

Многие из нас видели,а большинство слышали о популярной в советское время скульптуре "Девушка с веслом". Эта скульптура являлась неотъемлемой частью практически всех парков Советского Союза,а кое-где сохранилась до сих пор.А для меня сегодня было шоком узнать,что прообразом этой скульптуры была невероятно красивая девушка,судьба которой завершилась в Великую Отечественную страшно и трагически.

Её звали Вера Волошина...

Братская могила в деревне Крюково. Под мраморной плитой покоятся останки 500 солдат, среди которых и юная разведчица Вера Волошина. Вера Волошина - та самая девушка с веслом. Скульптор Иван Шадр уговорил 15-летнюю гимнастку на роль модели. Статуя белокурой красавицы украсила главный вход в Парк Горького. Это было в 1935 году. Спустя шесть лет осенью 1941 года Вера ушла добровольцем в армию. Спортсменку зачислили в разведчики.

Девушка была очень красива, особенно прекрасны были волосы, которые пришлось состричь. Вера регулярно ходила в тыл врага. Минировала дороги, взрывала дома фашистов и всегда возвращалась целой и невредимой.

28 ноября 1941 года Вера очередной раз отправилась за линию фронта. В состав ее группы входила и Зоя Космодемьянская. Это был обычный рейд, но удача покинула советских разведчиков. Отряд попал в засаду. Бойцам пришлось разделиться. Зоя смогла сжечь узел связи гитлеровцев в деревне Петрищево, но попала в плен. Даже под пытками Космодемьянская не выдала своих товарищей. В десяти километрах от Петрищево, в деревне Головкова, подобная участь ждала и Веру. Там немцы подобрали тяжело раненную разведчицу. Она тоже молчала до последнего. Лишь когда ей накинули петлю на шею, девушка запела. Все это происходило на глазах местных жителей.

Фашисты запретили хоронить девушек. Мертвая Зоя провисела на околице села месяц, тело Веры повесили на придорожную иву.

 

В 1942 году Зои Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского союза. По фотографиям в газете "Правда", где было рассказано о ее мужестве, Зою опознали однополчане. О судьбе Веры до 1957 года не было известно ничего. Найти ее смог журналист газеты "Советский студент" Георгий Фролов. Заинтересовавшись ее судьбой, он расспрашивал жителей районов, где могла погибнуть разведчица. Ему повезло. Одна из женщин опознала Веру по фотографии.

В 1994 году Вере Волошиной присвоили звание Героя России. Так Вера Волошина вошла в историю страны дважды. Первый раз как эталон женской красоты, второй - как символ мужества и отваги

post-8405-0-67464700-1429258823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nail4eg,

молодец, но ты случайно забыл прикрепить фото:

250px-Vera_Voloshina.jpg

 

ну, и ссылку на Вики:

Волошина Вера Даниловна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я тебе оставил. Спасибо за поддержку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мало кто знает, что скульптура "Родина - Мать зовёт" на Мамаевом кургане в Сталинграде - это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах.

Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату.

Вторая часть"Родина мать" символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде.

 

А третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч."

post-8405-0-32396900-1430038785.jpg

post-8405-0-68474800-1430038806.jpg

post-8405-0-81158600-1430038825.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно, не знал. Позор на мои седины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тебе одному, так то я тож... И с сединой и красный от стыда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парад победы 1945 г.

 

https://www.youtube.com/watch?v=JebJefeXBRw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...