Перейти к содержанию

Разговоры дончан


pavel43rus
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

слушай че там говорят?что мтс вырубят у нас в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мтс вырубят или нет,уже пофигу,надоело думать об этом..

Жизнь идет,у нас в Донецке все убирается,все латается.Даже у меня на поселке идёт: вывозится мусор вокруг домов,сделали латки на дороги от разрывов,косят бурьян,заросший в 2метра вокруг магазинов,вставляются окна кто может,больницу латают крышу и перекрытия,вставили окна в третий раз,надеюсь в последний.Есть свет,газ,вода.Беспокоятся люди за отопления,у нас прошли по дому,узнали сколько квартир где живут люди,сказали,что если будет 30 квартир,отопление будет.У нас вроде в доме даже больше..Сказали,что переподключили наши дома на другую котельную.Нашу разбомбили.Вчера были дома полдня,хорошо тихо,но пока так как мой дом почти на границе стоит не хочу,до Песок всего 1-2км..А гараж вообще на границе боев.Пока не как,машину не оставишь.

Будем жить так как я живу больше года,я в одном городе,дети и семья в другом,но не дома.Встречи по выходным.

В городе видно людей очень прибавилось,машин много.Год назад в центре было чуток машин,а на окраине почти не было.

Правда на путиловке,все также..Едишь до ветки людей и машин,а дальше и дальше все меньше и на путиловке ни-фига,только все как у нас разбитые дома и столбы и опять сегодня появился блокпост.Если кому то проехать надо в сторону Ясиноватой,Горловки.Короче проехать можно через бутовку-донецк-северный-дачи и вылетаешь на объездную, возле взорванной заправки аси возле Ясиноватского дпс.От путиловки до поста всего 6 км.

P.SТолько узнал,сегодня при уборке домовой территории возле одного дома,ранены две женщины,не где не написано,не показано.Убирали мусор и в мусоре видно были взрыватели и огонь,палили мусор.Ранение в голову.Сколько такой хрени у нас,дофига.Кучи хвостовиков валяются,а осколков!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rost-ик, Ростислав! Пожалуйста, не пропадай! Пиши как есть положение дел у вас... Иначе негде узнать!

Терпения вам! И удачи! Она не помешает никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемирие, перемирие, а людей пугают. 

Уже несколько вечеров подряд, что то сбивают в небе или учения или Бпла

https://www.youtube.com/watch?v=UmncCzGInsY

"Сбит беспилотник. Но к сожалению падая попал в частный дом по адресу Коваля 57. Жертв и пожара нет. Пострадала кровля".

post-10068-0-41126600-1444107641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,а вчера эти суки бомбанули девятиэтажку возле аэропорта,сгорела одна квартира,там в этом доме и возле, опорный пункт сомали был,может и есть.По укр новостям написали,что уничтожены Гиви и Моторолла,в очередной раз.Суки..Людей каких то квартира...
А ,так жизнь идёт,как то...Бенз когда есть за 48 р,а чаще за 52р, зарплату не проиндексировали,сказали мы и так вам даем,покупательная способность у людей резко снизилась после сентябрьского кидалово..Зарплаты у людей ниже ещё стали, мне напоминает,как в начале девяностых я получал 60 баксов это было круто...В городе людей сильно прибавилось,машин дофига.В планах хочу на выходные пожить дома!!!!!Но ,упирается в проблему-холод и будет отопление у меня в доме????Попытаться оставить Машину под окнами???
Хочу домой!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Золотой город". Донецк изменился во время войны. Он стал другим. Не прежним центром «олигархов», а гордым и прекрасным русским городом. О жизни в Донецке во время и после войны специально для Vesti.Латвия написал известный русский журналист Андрей Бабицкий.

Более полугода я прожил на улице Молодых шахтеров в нескольких километрах от донецкого аэропорта. Здесь почти никогда не стихали звуки артиллерийских баталий – временами снаряды ложились так близко, что со стоном вздыхали все оконные рамы – казалось, что следующего удара они уже не выдержат – а на улице хором начинали рыдать, как дети, машинные сигнализации. Рядом с моей девятиэтажкой снаряд приземлился лишь раз, да и то не взорвался — буквально через дорогу метрах в ста пятидесяти в асфальт врылась «градина» — подарок с «той» стороны. А вот уже ниже по улице – метрах в шестистах – несколько домов были разрушены прямыми попаданиями.

Осенью и зимой город казался пустым и необжитым: мало людей, мало машин и постоянные громовые раскаты – ближе, дальше. «Это исходящий, а это прилетело», — комментировали «специалисты». Я, чтобы проехать по городу, выбирал ул. Челюскинцев, поскольку установленные на ней светофоры не работали вплоть до Крытого (центрального) рынка города и можно было несколько километров проехать с ветерком, не останавливаясь. Открытые цветочные ларьки на Крытом вызывали странное чувство – они казались не только вызовом здравому смыслу, но и символом нежелания предаваться отчаянию, мириться с логикой войны.

Многие говорили, что город покинула половина его жителей, из моего района уехало точно больше. В доме напротив вечерами горело около четверти окон. Но людей в Донецке оставалось немало — чтобы убедиться в этом, нужно было просто заглянуть в любой супермаркет, тот же «Амстор» на Ильича. Вполне приличные очереди у касс, сотни покупателей в торговом зале. Да и на центральных улицах – Артема, например – пешеходов было достаточно. Жизнь замирала через три-четыре улицы от центра. В районах же, которые находились на значительном удалении от зоны обстрела – каком-нибудь Буденновском, — казалось, вообще мало что изменилось с предвоенных времен: магазины, рынки, детские площадки, йоркширские терьеры на поводках, дети, пенсионеры, велосипеды, коляски.

Но в целом, и в эти страшные месяцы город жил, не оплакивая себя – он был собран, спокоен и функционален. «Аварийщики» выезжали, как только утихал очередной обстрел, латать новые дыры, обрывы, разрушения. Свет в моей квартире пропадал часто, но обычно всего на несколько часов – при этом всегда можно было, позвонив в районную администрацию узнать, что произошло и когда электричество вновь появится. То же и с водой. Дворники ожесточенно сбивали наледь с пустынных мостовых, цепью двигались по заметенным проспектам снегоуборочные машины. Слаженность, с которой городские службы устраняли последствия артиллерийских ударов, вызывала даже некоторое удивление: «Зачем так стараться, все равно снова разрушат?» На самом деле, было абсолютно понятно, зачем так стараться. Город знал, что в нем живут его люди, и не мог позволить себе хотя бы на секунду остановиться, опустить руки в отчаянии, он обязан был поддерживать этот постоянный ток крови в собственных артериях.

Сегодняшний Донецк, утопающей в осени, золотой от слетевшей листвы, как утверждают местные жители, уже почти ничем не отличается от довоенного. В конце августа, без всяких видимых причин, словно по мановению волшебной палочки, почти сразу замолчали пушки. 1-го сентября донецкие дети пошли в школы по всему городу не «под грохот канонады», а на фоне непривычной, оглушительной тишины. Уже недели через три, когда стало очевидным, что режим прекращения огня установился надолго, в Донецк стали возвращаться люди. Сегодня, по данным донецкой городской администрации, в столице ДНР уже находится примерно 800-850 тысяч человек против предвоенного миллиона.

Сотни магазинчиков, кафе, ремонтных ателье по всему городу оповещают прохожих: «Мы открылись», «Мы работаем». На дорогах иногда образуются пробки, скорость на городских дорогах упала километров до 50-ти из-за плотного траффика и правил дорожного движения, которым автовладельцы под пристальным наблюдением многочисленных патрулей донецкой автоинспекции вернули свое уважение. Внутри городской черты уже почти не осталось блок-постов, порядок поддерживают не военные, а полиция. Людей в камуфляже на городских улицах все еще довольно много, однако редко когда встретишь военного с оружием. Вообще, дисциплина в рядах ополчения, похоже наведена железная. Человек с автоматов перестал восприниматься как уравнение с большим количеством неизвестных – то ли защитник, то ли грабитель, то ли и то, и другое вместе.

Рублевое пространство

ДНР – это уже тотально рублевое пространство. Цены только в рублях, расчет еще кое-где производится в гривнах. В супермаркетах на десяток касс работает одна, в которой можно расплатиться украинской валютой.

Бич республики – это бедность. Средняя зарплата врача, учителя, служащего – меньше ста долларов, полицейского, военного пожарника – около 250, что по местным меркам считается вполне приличным заработком, пенсия – чуть больше 45. Понятно, что на эти деньги не разгуляешься. А цены, как говорят дончане, «атомные», российские, а то и несколько выше, поскольку продукты, да и вообще все товары, теперь в основном везут именно из России. Украина перекрыла доставку товаров на линии соприкосновения – украинская продукция, если и попадает в ДНР, то сильно прибавив в цене за счет взяток, которые вымогают на украинских блок-постах.

Во многих дворах стоят фуры из Ростова, Краснодара и других южнорусских городов. Картофель, лук, помидоры и другие овощи здесь по ценам на несколько рублей ниже, чем в магазинах или на рынках. Пожилые люди закупаются мешками – картошке этой зимой предстоит стать основным продуктом на столах большинства жителей города.

Город обеднел, но не утратил достоинства и витальности. Роскошь, которую культивировал центр Донецка в предвоенные годы – все эти бесконечные бутики с модными брендами, салоны с дорогой компьютерной техникой, ювелирные магазины с баснословно дорогими украшениями, так и не открылись. Кому это все теперь покупать? Но помещения не пустуют. Здесь, вместо торговли итальянской обувью, теперь ателье по пошиву и ремонту одежды, там заработала недорогая кофейня, еще через десяток метров продают шаурму. Лоск, наведенный на Донецк олигархатом, послетал, и под ним обнаружился прекрасный русский город – дружелюбный, простой и гордый."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал и делюсь со всеми. Очень хочется приехать , но то одно, то другое... Надеюсь в этом году съездим. Донбасс чего молчите? Мужики не пропадайте. Вы же наши доверенные источники. Я лично вам верю, а не СМИ. Пусть разное у вас отношение и восприятие, но я вас почти всех знаю лично и доверяю полностью. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все в делах походу.ночь шумная была 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ночь была на Октябрьском,Площадке!!!..В 3-00 суки начали долбать по остаткам Вольво центра,полетели зажигалки,сгорел дом,перебита магистраль газа..

Юра!То, что ты написал про Донецк и правда и нет....

Много бровады..В жизни все хуже,проблемы с деньгами у многих,много появилось опять попрошаек в городе.Да,блокпосты многие сняты,но по другим причинам,просто бардак..Машин в городе прибавилось,очень значительно,но это приехавшие наши киевляне..Которые скоро свалят,олигархи как владели,так и владеют шахтами и заводами,ЖД дорога,как была укроповская,так есть..Наш Ринат вот приезжал 3 раза в Донецк и на наш посёлок..

Одно думаю,что такой войны не будет,так как ,Россия в Яндексе выложила новые карты Донбасса,где видно даже мои гаражи и наши дома и видно в каком пробита крыша,аэропорт,пески,все блокпосты и траншеи и где капониры...

А так живём...С ценами на продукты питания и обуви и одежды выше укроповских в 3-4 раза,в 2 раза выше Московских..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарплата -задержка месяцами вот к примеру у меня 2 месяца.и это мелочь у некоторых 5.а цены да жгут они ощущения что ты на канарах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...