Перейти к содержанию

Система мониторинга (датчики) давления в шинах (TPMS)


cold_zer0
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Система нужна с этим я тоже полностью согласен, но хотелось бы конечно чтобы данная система работала нормально, а то когда то и дело горит датчик на приборке, как тут у многих, то это немного огорчает. Притом загореается совершенно хаотично, то холодно, то сыро, то надо немного проехать. Просто при подобной работе датчиков, когда колесо на самом деле начнет спускать, то показания датчиков окажутся бесполезными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 572
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня эта система работает вполне адекватно. Пока был зимний комплект - горела лампа неисправности TPMS (датчиков-то нет :) ), сейчас переобулся, проехал метров 500 и лампа потухла. Вот уже третий день про нее вспоминаю только при включении зажигания. Кстати, колеса не подписывал, куда какое попало не уверен. Конечно, возможно, что я угадал и все колеса стали на свои места. Вот только мне в это не верится, а значит датчики не привязаны к определенному колесу (типа переднее правое или заднее левое и т.д.). На всякий случай надо будет проверить, но думаю так и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. Я юзаю достаточно давно внешнюю систему ТПМС на своей СК (ТайрДог 1000, внешние датчики, вместо колпачка ниппеля). В конкретной системе есть 4 датчика, они есесно привязаны к конкретному месту установки - на мониторе выводятся цифровые данные по каждому конкретному колесу - давление и температура. Выставить можно порог превышения температуры, верхний и нижний пороги давления, и все это еще сопровождается звуковой сигнализацией (выход в запредельный параметр). Все зависит от того, как укомплектована/нафарширована конкретная система ТПМС.

Датчики не будут проектировать под конкретную систему. Они достаточно унифицированы, т.е. на них вполне может иметься маркировка места установки. И наверняка в датчиках давления имеется и датчик температуры. Радиоканал очень вероятно 433МГц (+/-, на вскидку не помню, но скорее всего не ошибаюсь). Второй вопрос - возможности блока индикации/вывода информации. Я так понимаю, в эмграндах просто выведена индикация/сигнализация выхода параметра давления за пределы (понижение давления ниже некого порогового фиксированного значения и не важно в каком колесе), т.е. по аналогии как пиктограмма ЧЕК - сигнализирует о наличии ошибки, но конкретно не указывает место ошибки... По-этому в такой системе важна, естественно, привязка датчиков к данному авто, но не обязывает к определенному месту их установки.

По поводу "не сразу раздупляются". В датчиках имеется батарея, внутренние датчики (те, что монтируются внутри колеса, при таком монтаже более точно определяется температура) по своей природе с одноразовыми батареями, т.е. в большинстве случаев замена батареи в них штатно не предусмотренно, срок их работы обычно 5...7 лет. Для продления срока ее работоспособности, в схемотехнике датчиков давления имеется режим типа "стендбай", пониженного энергопотребления, когда авто стоИт. "Просыпается" датчик от активно изменяющегося сигнала - достаточно резкого изменения давления или вибрации. Данное явление наблюдается и в моей системе (один из датчиков может достаточно долго не передавать информацию на монитор).

 

Поправте, если я ошибаюсь в алгоритме работы системы ТПМС в Эмграндах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни ВОТ у кого их нет они и не нужны не замарачивайтесь бесполезная вешь, давление я проверяю манометром бензин не сыкономиш в городе, тока на трассе ито чтобы экономить бенз надо ездить на сильно накаченных и будеш как на табуретке скакать предпочитаю преспускать машина идет помягче)

Лучше качайте АЗОТОМ и не будет перепадов давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой проколол колесо, показало. залеили грибком, пропало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приходом лета стала очень часто загораться лампочка TPMS на панели приборов. Давление проверял, все в норме, целостность датчиков при шиномонтаже контролировал, чтоб не сломали. В чем может быть проблема и сможет ли дилерский сканер показать, в чем ошибка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья по поводу TPMS: http://www.jcwiki.ru/TPMS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приходом лета стала очень часто загораться лампочка TPMS на панели приборов. Давление проверял, все в норме, целостность датчиков при шиномонтаже контролировал, чтоб не сломали. В чем может быть проблема и сможет ли дилерский сканер показать, в чем ошибка?

У меня тоже она стала загораться через 15 минут работы двигателя, глушешь - заводишь гаснет, но через 15 минут опять загорается. Ездил к дилеру ,парни молодцы, 2.5 часа боролись с моей машиной (стоял рядом), что только не делали, и компьютером проверяли и датчики заново "обучали"и т.д. Выяснили, что проблема в заднем левом датчике, но замена колеса на запаску (в ней тоже датчик) не помогло. Вроде как датчик рабочий, но не передает сигнал. Сказали, что проконсультируются с Москвой, что со мной делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня абсолютно такая же ситуация ) только ошибка еще зимой загораться начала .. скорее всего фиговая батарейка. Мне поменяли один датчик и по нему теперь ошибка не вылазит, в следствии чего они решили менять все датчики по кругу.

Какая интересная у вас запаска, в моей нет датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже удивился, когда мастер сказал , что нужно снять проблемное колесо и вместо него поставить запаску с датчиком, что бы проверить, он ( в запаске) тоже передавал , что имеет большое давление и температуру -40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...