Jump to content

ПРОПАЛ (+) В АВТО.Нашёл причину!

Share

Recommended Posts

История такая. Находился на даче и собравшись в город обнаружил что авто мёртвое!На поворот ключа не реагирует!Щиток не загорается.Только лампочка открытия дверей тускло  светит и иногда гаснет! Оставил авто на даче.На след. день просидел в интернете -изучал проблему.Напитавшись знаниями и составив план поиска проблемы приехал на дачу. Начал под капотом.Почистил силовые предохранители,Прозвонил провод к генератору и кстати обнаружил что провод (-) на генераторе болтается,проверил предохранители и по вынимал реле из МБ.  Почистил контакты массы. Собрался переходить в салон. Было жарко,по лбу стекал пот и я охлаждал лицо вытираясь мокрой тряпкой. И вот... Вытерев пот я бросил тряпку на АКБ.... Прошло 10 сек и вдруг заморгала аварийка!!! Я сел в салон и повернул ключ в замке-шиток засветился!! При попытке запустить ДВС-всё потухло.. Стою перед капотом размышляю-что это было? Пот течёт и я вытерев лицо тряпкой опять бросил её на АКБ. И заморгала аварийка снова!!! Странно думаю это!! Поднял тряпку-моргать перестало! Положил назад-заморгало!!! Присмотрелся к штырю (+) на АКБ. Он как будто из 2-х половин: центральный стержень и надетая на него втулка. Тестером меряю напряжение: касаешься (+) сбоку--- 10.6 В ,касаешься с торца---- 12.5 В. Надеваешь клемму на штырь-тишина, прикладываешь к торцу- появляется сеть!! Предположил что между сердечником и втулкой плохой контакт--окислилось. Из пивной банки вырезал полоску наложил на штырь и надел клемму--- авто завелось!!!! Приехал домой. Снял АКБ. Высверлил сверлом 1мм 4 отверстия по шву,облудил медный провод,вставил в отверстия и прогрел паяльником расплавив припой.... Езжу уже неделю... Главное что я уже готов к подобной шляпе!!!...Может кому-то поможет! Не судите строго...

Столько работы придала,  а все из за переходного в клемме.🤣 Ну да ладно, все пойдет на пользу. Теперь уверен,  что там куда руки приложил все в порядке. 👍