Jump to content

Как снять замок зажигания (скончался ИМХО)?

Share

Recommended Posts

Здравствуйте всем! Заморочка у меня - приехал на работу нормально, а вечером кое-как вставил ключ в замок зажигания. Не входил. Потихоньку подбивал, туда-сюда делал, как ночью с женой  :ah: - вставил. Но - ключ не проворачивается в принципе!!! Как быть? Хочу снять замок, разобрать, удалить там шарики-пружинки, но не могу добраться до замка, нигде нет толкового пошагового руководства. Выкрутил снизу в пластике шуруп, но пластик как стоял намертво, так и не шевелится. Ломать не хочется. Кто может подсказать пошагово, как снять замок зажигания?

Замок на екзисте 5 с лишним тыров, да плюс установка еще у дилера - в чирик влетит, там по ходу одним замком не обойдешься, ключ ведь с чипом, перепрограммировать нужно... Или я не так что-то понимаю?

В руководстве по ремонту только общие фразы - снять то, установить это... Алгоритм - проще некуда - снять подушку безопасности, снять рулевое колесо, снять вал, и только потом - замок зажигания... А без этого никак? В общем, у кого какие мысли по этому поводу? Был у кого подобный опыт? На форуме не нашел что-то...

Сделай несколько фоток, чтоб можно было предположить, что и как разбирать.

Вижинов мало в стране, чтоб не ждать отклика, могут подсказать МК-воды, Эмка-воды.

Ща животики надорвете…

Помучившись с ключом, уехав домой на такси, отдав за него 400 р. Таксиста спросил – как разморозить замок зажигания (ЗЗ), это первое, что пришло в голову - машина перед тем стояла на крепком морозе.  Дык таксист этот поднял меня на смех – не может ЗЗ в салоне замерзнуть. По дороге домой пришли к выводу, что сломался сам ЗЗ. Приехал утром со всей решительностью. Но – рулевое колесо застопорил замок (ЗЗ), не провернуть. Позвонил на дилерское СТО, они сказали то же, что и таксист. Помучившись, и не решившись, от балды нафигачил в ЗЗ жидкость для разморозки замков, и пошел создавать темы на форуме.

Тему развил я в двух постах (http://www.geely-club.com/forum/index.php/topic,8804.320.html), типа с миру по нитке. Там мне посоветовали про два самореза под рулем, но, т.к. руль застопорен, то два варианта – снимать руль, или курочить пластик. Ни то, ни другое не хотелось. Покопавшись в сети, и не найдя ничего путного, пошел курочить пластик. Сел, на всякий случай вставил ключ в ЗЗ… Не нужно объяснять, что произошло? Ключ повернулся, двиг завелся. От души поматерившись веселым и жизнерадостным матом  :dp:, повернул руль, увидел два самореза под ним. И, раз уж создал тему, теперь почти и отвечаю – чтобы снять ЗЗ, нужно под рулевой колонкой отвернуть саморез (фото делать не стал, лень было на морозе…), под рулем слева и справа вывернуть те пресловутые два самореза, и – все!!! Нижняя часть пластикового кожуха снимается легко, верхняя – чуть сложнее. Снимать верхнюю не стал. Приподняв верхнюю часть, понял, что и ЗЗ снять несложно – стопор, два винта.

На фото – два самореза под рулевым колесом, и ЗЗ без кожуха. На ЗЗ надета маленькая катушка, причем, такое впечатление, что сделана она в гараже, нашими умельцами. Присмотревшись, понял, что нет, «фирменная». Но вид… На ЗЗ ясно видна внутренняя катушка. Для чего – не знаю, экспериментировать не стал. Я так думаю, что-то для системы охраны.

В общем, други мои, все решилось очень просто – ЗЗ просто замерз. Хотя ни я, ни члены семьи туда не плЮвали!  :bm: Потом подъехал на СТО (она рядом), рассказал эпопею, у них глаза по 5 копеек… Мне бы еще того таксиста встретить…

Спасибо-преспасибо всем, кто участвовал! Земной вам поклон и простого, человеческого ЩАСТЯ!!!  :az:

post-7900-1391436773,7084_thumb.jpg

post-7900-1391436773,7256_thumb.jpg

Остальные снимки ЗЗ - в предыдущий пост не влезли...

post-7900-1391436773,7426_thumb.jpg

post-7900-1391436773,7584_thumb.jpg

post-7900-1391436773,7746_thumb.jpg

post-7900-1391436773,7901_thumb.jpg

Катушка обходчика иммобилайзера.

Ага, ясненько... Я так и думал, что противоугонное че-нить...