Перейти к содержанию

Новые правила постановки автомобилей на учет


LE}{US
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на информацию о новых правилах при постановке авто на учет с ПТС выданным после 1 сентября...

 

В ГИБДД предупреждают, что не все приобретенные машины теперь можно без проблем поставить на учет. Сложности могут возникнуть из-за введения утилизационного сбора. Отныне в ПТС обязательно должна стоять отметка о его уплате. В ином случае, купив машину, ездить на ней не получится.

 

Госавтоинспекция призвала водителей быть внимательнее при оформлении документов на новые автомобили. С 1 сентября этого года покупателям необходимо в обязательном порядке проверять наличие отметки об утилизационном сборе в паспорте транспортного средства. Без нее сотрудники ГИБДД не имеют права ставить машину на учет.

 

«При проведении регистрационных действий с транспортными средствами категорий В, С и D, на которые ПТС выданы начиная с 1 сентября 2012 года таможенными органами или организациями-изготовителями транспортных средств, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием в графе «Особые отметки» данных об уплате утилизационного сбора или его неуплате», – отметил начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов.

 

Отметки должны соответствовать сразу нескольким требованиям, чтобы у покупателя не возникло затруднений с оформлением документов на машину. Во-первых, они должны быть заверены подписью должностного лица. Во-вторых, необходимо наличие печати организации-изготовителя или личной номерной печати таможенника, выдавшего ПТС. Отсутствие же отметки, оформленной по этим правилам, является основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

 

Большинство автовладельцев, впрочем, могут вздохнуть с облегчением – данные требования не распространяются на автомобили, у которых паспорта транспортных средств были выданы до 1 сентября 2012 года.

 

Самые же большие сложности могут возникнуть у покупателей машин, принадлежавших людям, освобожденным от уплаты утилизационного сбора. В случае приобретения у них подержанного транспортного средства, на которое ПТС был выдан после 1 сентября 2012 года, платить сбор придется новому владельцу. В льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, а также граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами,  сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций, а также члены их cемей.

 

Напомним, что изменение правил регистрации автомобилей началось задолго до введения утилизационного сбора. В настоящее время водитель по желанию уже может продать автомобиль с номерными знаками, не снимая его с учета. И это нововведение также приводит к сложностям в постановке машин на учет.

 

«Я продавал свой ВАЗ-2113 как раз сразу после вступления в силу новых правил и думал не тратить время на снятие авто с учета, – рассказывает пермский автомобилист Анатолий Филиппов. – Но затем испугался возможных проблем из-за езды нового владельца на машине с моими номерами и все-таки пошел в ГИБДД. Там, после сдачи документов, меня вызвали в кабинет и сообщили, что мое авто под арестом из-за кредита, по которому я был поручителем. Я эту проблему решил, но если бы продал машину без снятия с учета – с ней столкнулся бы только новый владелец, который просто не смог бы ездить на добросовестно приобретенном автомобиле».

 

Между тем, инспекторы уже завершили сбор мнений о разработанном в их ведомстве новом регламенте постановки машин на учет. Среди прочего он предусматривает возможность для каждого автовладельца регистрировать купленный транспорт со старыми номерами уже в любом субъекте РФ. А это должно привести к исчезновению с номеров кода региона. Так на пермских регистрационных знаках может не остаться чисел «59» и «159». Но станет от этого больше удобства или проблем?

 

Источник 59.ru.

 

Если это действительно так, то будьте внимательнее при получении документов!

 

Я, если честно, офигеваю от нововведений... Хорошо, что успели взять машину до всего этого гемора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:ai: Как говорится всё для людей... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли еще будет , у меня договор на поставку от 4 сентября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера ставил и никто мне ничего не сказал.. :al:

глянь когда ПТС выдан

точно,выдан в Черкесске 31 08 12,  :ai:эт знач мне конкретно повезло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...