Перейти к содержанию

Украинский автопром требует налоговые каникулы


Роман Низов
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Автопроизводители требуют предоставить им налоговые каникулы. Они должны помочь оживить выпуск авто, который с начала года упал на 85%

 

Ассоциация украинских автопроизводителей предлагает властям снизить налоговую нагрузку на отрасль. Глава ассоциации Михаил Резник на встрече с представителями комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства при Верховной Раде выступил с инициативой временно отменить налог на добавленную стоимость при продаже автомобилей отечественного производства. При этом такая льгота должна распространяться на автомобили, цена которых не превышает 90 тысяч гривен, а объем двигателя - 1,8 литра. По информации «ДЕЛА», соответствующий законопроект уже готовится.

 

Производители поддерживают

 

Сегодня крупнейшим украинским производителем автомобилей, которые попадают в эту категорию, является Запорожский автомобилестроительный завод, который входит в структуру корпорации «УкрАвто» (подконтрольна народному депутату от БЮТ Тариэлу Васадзе). Как сообщили «ДЕЛУ» в «УкрАвто», корпорация поддерживает инициативу Резника. «Украина не может финансировать какие-либо программы по стимулированию продаж новых автомобилей, как это делают многие развитые европейские страны. Поэтому снижение налоговой нагрузки на украинских производителей может стать одним из вариантов спасения отечественного автопрома», - считает руководитель департамента маркетинговых коммуникаций «УкрАвто» Ирина Михалева. По ее словам, Украина - не единственная страна, в которой предлагается стимулировать автопродажи за счет снижения налогового бремени. Такой вариант рассматривают и другие европейские страны, государственный бюджет которых не позволяет финансировать программы, как это делается, к примеру, в Италии или Германии.

 

В отмене НДС при продаже авто стоимостью до 90 тысяч гривен также заинтересованы и в корпорации «Богдан», на производственных мощностях которой собираются автомобили ВАЗ. «Нам необходимо вернуться к практике, которая уже применялась в Украине. Это предоставление налоговых каникул для автопроизводителей», - отметил президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук. Он также подчеркнул, что для спасения украинского автопрома необходимо продлить действие 13%-ной надбавки к пошлине на импорт.

 

Еще один украинский производитель, который выиграет от введения подобных налоговых каникул, - корпорация АИС, подконтрольная народному депутату от Партии регионов Дмитрию Святашу. АИС владеет Кременчугским автосборочным заводом, на котором собираются автомобили китайского бренда Geely. Сам Дмитрий Святаш для комментариев вчера был недоступен. Однако вполне логично предположить, что подобная инициатива будет поддержана и с его стороны.

 

Импортеры против

 

В свою очередь против отмены НДС для недорогих автомобилей украинского производства выступают импортеры. «Освобождение украинских автопроизводителей от уплаты НДС приведет к тому, что украинский бюджет недосчитается отчислений по налогам. Я думаю, для Украины это не самый лучший способ бороться с кризисом», - считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

 

 

По мнению Назаренко, для увеличения объема продаж автомобилей Украина должна финансировать соответствующие программы, которые будут распространяться не только на отечественные, но и на импортные авто, как это делается в Германии.

 

Взято: http://fundmarket.com.ua/news/4a31fab8bbbfe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...