Перейти к содержанию

Масло для коробки Geely MK Cross


aks1423
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения


Как правильно выбрать масло для КПП?

 

Выбор нужного смазочного материала для КПП — процесс довольно сложный. Прежде всего, необходимо чётко следовать рекомендациям завода-изготовителя вашего автомобиля. Всю нужную информацию вы сможете найти в руководстве по ремонту к вашему авто (раздел «Система смазки»). Для коробки передач нужно использовать трансмиссионные масла, хотя некоторые известные производители (Honda, Peugeot, Stirling, Chrysler и др.) рекомендуют заливать в трансмиссию моторные масла. Не стоит забывать и о том, что для механической КПП и АКПП используют разные типы автомасел (MTF и ATF соответственно).

 

Масло в коробке передач выполняет несколько функций: обеспечивает эффективную смазку пар трения, снимает механические нагрузки, отводит тепло и продукты коррозии, микроабразивые частицы из мест износа.

 

Масло в АКПП, кроме этого, играет роль передатчика механической энергии во всей трансмиссии.

 

Эксплуатационные показатели масел во многом зависят от их основы. Как моторные, так и трансмиссионные масла могут иметь 3 типа основ: минеральную, полусинтетическую, синтетическую.

 

Синтетические масла по своим свойствам лучше минеральных, они отлично подходят для защиты механизмов, испытывающих экстремальные нагрузки. Однако при этом синтетика гораздо дороже минералки. Если вы хотите сэкономить, то лучше использовать полусинтетику. Но помните: смешивать минеральные и синтетические масла нельзя!

 

Трансмиссионные масла для механических коробок передач классифицируются по степени вязкости (классификация SAE) и по степени соответствия условиям эксплуатации автомобиля в целом (классификация APL).

 

По классификации SAE масла делятся на 3 группы: зимние масла (индексы 70W, 75W, 80W и 85W); летние (индексы 80W, 85W, 90W, 140W и 250W); всесезонные (индексы 75W–90, 80W–140).

 

Классификация APL делит масла на 7 групп, но самыми ходовыми являются GL–4 и GL–5. Масла группы GL–4 подходят для эксплуатации коробок передач при умеренных нагрузках, GL–5 — для жёстких условий. Кстати, на всём постсоветском пространстве даже обычная эксплуатация автомобиля может стать экстремальной, поскольку низкое качество топлива, повышенная запылённость и продолжительная зима ускоряют окислительные процессы в масле, а значит, и потерю его свойств.

 

Масла для АКПП не подчиняются строго определённым правилам. Ведущие автопроизводители выработали собственные стандарты и классификации для ATF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил не проблема...здать можно

Ну это как сказать. Лампочки и ГСМ обмену и возврату не подлежат. Но смотря на какого продавца нарвёшься. Я у себя меняю,хоть на деньги,хоть на товар.

 

 

Конечно есть...Кастрол,я бы сказал, один из худших вариантов..

Ликви моли GL4\5 полусинт 75 на 90 - то, что надо.

Синтетику не советую.Разницы зимой между качественной получинтой и синтой особо не заметишь, а вот подшипники коробки заметят..

Я себе ещё присадки с молибденчиком пару тюбиков бахнул.. Сейчас катаюсь,тестирую(пока киллометров 30 наездил,т.ч. трудно ещё делать хоть какие то выводы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу после покупки в декабре 2012 г. залил в коробку Лукойл полусинтетику 75w90 - отлично все работает. В -30 нормально переключается, ниже не ездил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, кто менял самостоятельно (в смысле не в сервисе) масло в коробке. Мне кажется что она туговато ходит, не всегда, но бывает со второй и третьей скоростью посильней переключать приходиться(получается как бы с рывком). Читала в темах что замена масла должна исправить проблему. Записалась на ТО-0 на 11.01 цена вопроса 3500 плюс масло и расходники (в ТО входит только замена масла в ДВС) всё остальное за доп. деньги, за замену масла в коробке они (дилерский центр) берут около 2000, а меня что-то жабка душит и так ТО выйдет около 6000, так ещё плюс за коробку, так это все 10000, что то слишком дорого для нулевого ТО. Может кто проведёт мини ликбезик? (постоянно с мужем меняли масло на предыдущих авто, а с коробкой ни разу не сталкивались) И ещё вопрос, какое масло в коробку заливать, говорят что у нас родное минералка, для зимы я думаю густовато будет? И кто как относится к Zic?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали 84

Масло в коробке я менял в простом сервисе (не у дилера) за 300 руб. Плюс масла брал на 700 руб примерно(3 литра).

Там доступ к заливной пробке неудобный - и для её откручивания и для заливки масла (шприц требуется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял сам. Покупал масло по литру с наконечниками. Масло желательна залить тёплым, быстрее войдет в коробку. Пробки откручиваются легко. От шестигранника на 12 отрезается кусок на 1,5 см вставляется в пробку и крутится ключом на 12.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в книжке по эксплуатации масло в коробку  написано  :  75w90 ,GL-4  и больше ничего ,зашли в магазин,выбрали по цене и количеству,проверили  параметры  (из книжки)  -купили.  ( кстати о синтетике--шумная она....).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто как относится к Zic?

Наташа, привет! Работая в автомагазине, могу про ZIC сказать одно - 70% продаж!(масла на замену), есть и синтетика и полу,и премиум класса и стандарт. В основном берут ОЧЕНЬ не плохо....отзывы с автосервисов хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 года назад залил в предыдущую машину в кпп Zic, в -20 рычаг как в пластилине ходил, педаль сцепления держал пару минут, поменял на Castrol - небо и земля...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...