Перейти к содержанию

Законы дороги. Сборник негласных правил дорожного движения


Xout
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чтобы перестать быть пешеходом, достаточно выбрать машину, выучить правила дорожного движения, разобраться в основах механики и сесть за руль. Чтобы стать водителем, а тем более — хорошим водителем, всего перечисленного ой как мало. "Нужен опыт" — скажут автомобилисты со стажем. "Талант" — добавят увлечённые рейсеры. "Уверенность" — засомневается тот, кто только-только разменял свою первую "тысячу". Можно давать разные определения, но суть от этого не меняется — чтобы быть водителем, нужно ориентироваться в том, что происходит на дороге. Понимание её законов к кому-то приходит с годами, к кому-то — интуитивно, но единым для всех остается "язык дороги". Он складывается из негласных законов, полезных мелочей, выводов, сделанных благодаря "нештатным" ситуациям, — и когда вы не можете найти ответ, дорога сама его вам "подсказывает". Нужно только научиться понимать, о чём она говорит.

Книга, которую вы держите в руках, — своеобразный "разговорник" для водителей. На её страницах многие автомобилисты поделились своими знаниями дороги — индивидуальными "терминами" и "правилами" — чтобы сделать их понятными для остальных, и чтобы все водители могли свободно разговаривать друг с другом на одном языке — "языке дороги".

 

Авторы:http://www.auto.sumy.ua/sites/all/files/images/tnk/zakony/tnk_logo.jpg и водители

http://img11.nnm.ru/imagez/gallery/a/b/5/c/e/ab5ce93dd515478f888593ae9b08d252_full.jpg

 

Скачать

 

Зеркало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взаимопомощь на дорогах, конечно это хорошо. Но только таких вот дальнобойщиков очень мало на дорогах. В основном очень хамское отношение у них к легковым машинам. Рассуждение на личном опыте поездки прошлым летом в Оренбуржье и на Урал. Ни одного дальнобойщика не попалось за всю дорогу, который бы моргнул поворотом. А уж подвинуться как на видео и речи не могло быть, наоборот при переходе с двух полос на одну, стараются заранее перестроиться и подрезать лишь бы не пропустить вперед себя, хотя видят, что идешь с большей скоростью, чем у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема крайне полезная.

Взаимная вежливость на дорогах это комфортная и приятная ваша поездка!!!

Сергей 73, дальнобои тоже люди и поверь они от хамства страдают намного больше чем водители легкового транспорта. Разогнать и тем более быстро остановить груженную фуру ... хм-м-м весьма проблематично,  а зачастую, фуры часто подрезают, безголовые ездюки, которым не вдомек, что они создают аварийную, ситуацию вклинившись между фурами.

 

ПыСы. Я всегда, даже если фуры не показывают поворотниками ситуацию на дороге, их благодарю. Тем самым демонстрирую водителям фур что на дороге не только ездюки, но есть и вполне адекватные водители.

Так что вежливость на дорогах в первую очередь зависит от нас самих!!! Будем вежливы даже если кругом хамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие, много раз встречал. Но и плохих много. Именно принципиальных-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороших мало, один меня спас от лишения за встречку(не давал обгонять три км, а там гайцы в кустах).

В Мари-Эл все такие, культура не у русских лучше, все уступают, прижимаются на обочину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно принципиальных-)

А сколько легковушек принципиальных....)))) Которые еще и "учить" начинают...)))

 

Я отработал на разных большегрузах больше 20 лет. Так вот про частный случай, описанный выше. Про сужение двух полос в одну. И что дальнобои заранее перестраиваются, хотя видят, что ваша скорость выше... А про то, что сзади вас едут еще легковые, с такой же высокой скоростью, и которых тоже, получается, надо пропустить вы подумали?... А грузовозу, получается, надо оттормозиться, остановиться (в идеале), пропустить всех с превышающей скоростью? Так что ли? А не задумывались, что намного проще, правильнее, человечнее в конце концов, "маленькому" моргнуть фарами, чуть притормозить, впустить "большого" в ряд. И уверяю вас, при первой же возможности вас этот "большой" пропустит, даст полосу!

А чего вы ждете от водилы, которому дальним хлещут по зеркалам, виснут на отбойнике, типа прогоняют с полосы? Неужели надеются, что он испугается и уйдет на обочину (с 20-25-30 тоннами за спиной)???

Конечно, в последнее время и за рулем грузовозов много ездюль (это если не сказать точнее)))... Но, как было выше написано, давайте будем уважать друг друга на дороге, давайте будем думать немного не только о себе любимом, но и про водилу рядом! Будем вежливы, даже если кругом хамы!

И всем от этого будет легче на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оченно мне нравятся ролики, где несколько бестолковые водятлы пытаются учить дальнобоев на трассе и оттормаживаются после обгона. Особенно хорош момент, когда он получат по заслугам. И всё в рамках правил, а какого хрена ты без видимой причины тормозил. Мозгов у этих водятлов, которые пытаются показать свою "удаль" перед машиной в 20-30 тонн, ну совершенно нет. Поэтому заслуженно и получают в ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...