Jump to content

Не работает тахометр

Share

Recommended Posts

Доброго дня!

При покупке машины (б/у) не работал тахометр.

Сейчас решил вот попробовать найти причину и устранить неисправность.

Мозги обороты видят, т.к. с андроида через программу и разъем я могу видеть обороты.

Может ли это означать, что проблема исключительно под панелью приборов?

Иногда он оживал, но потом в ноль уходил. После последнего пробуждения - застыл на 2000.

Проблема в панели приборов. Можешь попробовать пропаять ее, иногда помогает. При стоимости 2-3 тысяч за б/у панель, ремонт считаю нецелесообразным, примерно то же самое выйдет.

Проблема в панели приборов. Можешь попробовать пропаять ее, иногда помогает. При стоимости 2-3 тысяч за б/у панель, ремонт считаю нецелесообразным, примерно то же самое выйдет.

Благодарю!

Можно ли где найти подробную схему электрическую панели приборов? "Распиновка" и всё такое. Знакомый хочет попробовать поковырять. Та схема, что в книге по ремонту, не достаточна

В книге по ремонту есть вся распиновка по панели приборов. Схему внутренностей панели нигде не найдете.

99 процентов что проблема в шаговом электродвигателе указателя оборотов.

Обратился к знакомому для пропайки панели приборов.

Манипуляции с размоткой и обратной смоткой оборванной катушки в шаговом электродвигателе показались уж слишком геморройными, хотя мы и попытались: проволока тончайшая, дважды порвалась, и процесс обратной намотки нам показался нереальным.

В итоге взяли катушку с другой панели приборов (вроде от 15-шки), которая была близка по значению сопротивления (около 290 Ом). Подошла неидеально, пришлось срезать направляющие буртики пластиковые.

После всего тахометр заработал.

Правда, то ли от манипуляций этих, то ли подошел уже срок, но на следующий день стал отказывать спидометр после сильного нагрева панели приборов на солнце. После охлаждения в пути - оживал. Пришлось заново снимать и пропаивать уже контакты спидометра. 

Сейчас пока что всё в норме.

Красавчик! Во сколько ремонт встал?