Jump to content

Странное поведение при запуске MK Cross

Share

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане. Долго читал этот форум, не регистрируясь, так как было всё описано доступно и понятно, нужды задавать вопросы не возникало. До сего дня. Попытаюсь быть краток:

При запуске двигателя, порой на горячую, порой на холодную, с абсолютно разной периодичностью (может из 5 запусков 2 раза так произойти, может 2 недели запускаться без проблем) возникает следующая проблема: обороты на машине либо слишком маленькие вплоть до того, что она глохнет, либо обороты 2000+ и держаться стабильно. Если немного нажать и подержать педаль газа около 1-2 минут - малые обороту чуть повысятся (ну допустим с 400 до 600) и будут держаться уже сами, педаль можно будет отпускать - не заглохнет. При этом если заглушить и заново завестись - в 9 случаев из 10 будет всё норм. Но если не держать педаль газа, а просто попробовать перезапустить двигатель - проблема не исчезнет. Если обороты высокие - помогает так же несколько кратковременных нажатий на педаль газа, после этого они сами опустятся до нормальных (или не опустятся, бывало и так). Опять таки если перезапустить - в 9 из 10 всё будет норм. С педалью газа заводится всегда. При возникновении этой проблемы в салоне резко пахнет бензином, но за минуту всё выветривается. Если заводится нормально - бензином, соответственно, не пахнет. Заправляюсь только на 1 заправке только 95. Проблема, кстати, с самого момента покупки (б/у). Никаких подтёков под машиной бензина или прочих жидкостей нет и не было, внешний осмотр подкапотного пространства так же не выявил капель или лужиц, крышку бензобака всегда закручена нормально. Много тут читал тем про датчик хх, дпдз - симптомы вроде бы похоже, но опять же откуда запах бензина тогда ? и почему проблема не постоянно возникает, а с непонятной периодичностью. Что ещё заметил (а может быть очень частое совпадение) - если клемму с аккума снять на 8-10 мин и одеть обратно, то заведется норм. Так же если подождать минут 15-20 то при следующем запуске опять таки всё норм (в 9 из 10 случаев). Местные мастера (я с посёлка) говорят, что типо "инжектор где-то почему-то переливает бенз, нужна диагностика". С диагностикой у нас всё плохо. Кстати, топливный фильтр новый (шнива), старый даже не продувался. Я грешу таки на дроссельный узел. Но не хотелось бы начать копать в неверном направлении. Может есть у кого-нибудь дельные советы ? Извините за много букв, хотел описать максимально точно. 

С диагностикой у нас всё плохо.
Не думал купить ЕЛМ 327 и сам провести диагностику (цена 280 - 1500 рэ).

датчик хх, дпдз - симптомы вроде бы похоже,
Ещё возможно ДАДиТ, он задаёт количество топлива в форсунки, когда подгазовал, меняется уровень ДАДиТ.

Проверить, промыть (а лучше заменить) РХХ и проверить контакт и проводку к датчику положения дроссельной заслонки. Скорее всего, пропадает контакт на ДПДЗ. Учитывая, что цена нового ДПДЗ не велика, то я бы просто его заменил... Номер для заказа 1086001157

http://geely24.com.ua/files/cat/1086001157.jpg

Проверить, промыть (а лучше заменить) РХХ и проверить контакт и проводку к датчику положения дроссельной заслонки. Скорее всего, пропадает контакт на ДПДЗ. Учитывая, что цена нового ДПДЗ не велика, то я бы просто его заменил... Номер для заказа 1086001157

http://geely24.com.ua/files/cat/1086001157.jpg

344 руб, 1 день в мой регион доставка, спасибо) Сегодня вечером посмотрю его состояние, если что - закажу. А каталожный номер РХХ не мог бы ещё подсказать ? Если уж менять дпдз то и его заодно. 

РХХ не торопись менять. Во-первых, он не так дешев.))) А главное - скорее всего дело не в нем!))) Думаю, промывка ему не помешает и лишней не будет, а замена может и подождать. Но это мое мнение...)))

А номер его 1086001156.  А тут целая тема по этому вопросу!))) Удачи!

РХХ не торопись менять. Во-первых, он не так дешев.))) А главное - скорее всего дело не в нем!))) Думаю, промывка ему не помешает и лишней не будет, а замена может и подождать. Но это мое мнение...)))

А номер его

1086001156. А тут целая тема по этому вопросу!))) Удачи!

389 руб, 2 дня доставка) экзист вновь радует своими предложениями)) но прислушаюсь совета, ибо не от богатой жизни езжу на кроссе))) сегодня прохладно да и пятница, у нас в посёлке праздник, в выходные начну заниматься данной проблемой вплотную)) отпишу по результатам.

Не думал купить ЕЛМ 327 и сам провести диагностику (цена 280 - 1500 рэ).Ещё возможно ДАДиТ, он задаёт количество топлива в форсунки, когда подгазовал, меняется уровень ДАДиТ.

По поводу ЕЛМ что-то даже и не знал, учту, спасибо. Сколько читал форум (долго) - заметил, что ты тут даёшь в большинстве случаев самые грамотные комментарии, по такому случаю не мог бы ещё подсказать - почему тогда в салоне в момент проявления проблемы запах бензина резкий ? Типо излишне топлива подаётся из-за неисправности дпдз ?

почему тогда в салоне в момент проявления проблемы запах бензина резкий ?

1.ДАДиТ(датчик абсолютного давления и температуры)

2.Адсорбер полный бензина

Николай Михайлович, прислушайся к совету Павла и проверь клапан адсорбера. Его неисправность, кроме вони бензина, может стать причиной многих проблем в работе двигателя и затруднит диагностику. Запах бензина - явный признак его неисправности.

Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk