Jump to content

ближний свет


 Share

Recommended Posts

Превет всем!! Подскажите если если кто знает. Вчера у меня ближний свет на ходу погас, сразу обе фары. Предохранители рабочие, дальний горит туманки горят. А ближний нет! Что может быть??
Link to comment
Share on other sites


ПРивет, вчера заехал в сервис. Электрик копался 4 часа, все таки переключатель подрулевой. Кто нибудь перебирал переключатель??? Мне временно перекинули контакты с ближнего на дальний. Но хочется нормально сделать
Link to comment
Share on other sites

ПРивет, вчера заехал в сервис. Электрик копался 4 часа, все таки переключатель подрулевой. Кто нибудь перебирал переключатель??? Мне временно перекинули контакты с ближнего на дальний. Но хочется нормально сделать

 

Тебе же написал maxsyn!!!! У него уточняй!!!
Link to comment
Share on other sites

у меня лампы перегорали несколько раз при тряске и прочих условиях... замена ламп ближнего, противотуманок помогло)  :)
Link to comment
Share on other sites

Приподниму тему: тусклый свет ближнего на самом деле задолбал!! Полез в фару и очень удивился: какие-то странные пропадания плюсов и переходы оных в минуса при включении ближнего... Может кто поделится схемой головной оптики?? Дальний светит замечательно, а ближний ни в ... куда. При чем за лампочки взяться пальцами невозможно - обжигает через минуту работы... Скорей всего что-то с минусами... Но без схемы как-то хлопотно... Выручите. Все ссылки посмотрел - толком ничего не нашел... Заранее спасибо, не вините, если что-то где-то не увидел или просмотрел...
Link to comment
Share on other sites

Но без схемы как-то хлопотно...

Ну, схема та же, стандартная. Там разрисована (хоть и разбросано по закуткам) все оптика. Если схема не правленная, то есть ошибка только в подрулевом переключателе.

Вобщем, три пина разъема блок-фары заведуют головным светом, Цепь +12, предохранитель (на каждую блок-фару свой), общий "плюс" ламп головного света, далее с каждой лампы провод на подрулевой переключатель (ближний и дальний) - коммутация секций на минус/масса. Остальные фишки заведуют габаритами и поворотами со своей уже массой/минусом - эта секция на головной свет не влияет

Потери напруги по головному свету: разъемы, обжимка проводов в пинах разъема, дополнительные клеммы внутренней гирлянды разводки фары, диаметры проводов гирлянды головных ламп, контакты подсоединения ламп в фаре, далее почти все то же уже в подрульке.

Если ЦБУ с полным фаршем, то можно сравнить работу ближнего от ЦБУ (с брелка) с работой от подрулевого - если есть разница, то копаешь в подрульке

 

Далее - могут уже световые потери: собсно лампы, потом самой линзы (наибольшие в части рефлектора, потом - положение шторки, качество лампы, перекос/неправильную установку лампы не всчет).

Пару фоток вкину по именно внутренностям фары (это конкретно фара СК-2, в СК-1 принципиально не отличается разводка, да и проблемы такие же), остальное посмотри по ссылкам (сюда я точно не перетяну...).

Например, около отсюда и далее этораз (более подробно о фотках ниже)

А это два, чисто ознакомительное, для глобального обзора формирования светового потока линзованной оптики (много фоток)

 

Распиновка разъема (внутренняя разводка фары)

1. Желтый - ближний свет (минус, на подрулевой)

2. Черный - общий ближний/дальний (питание света, +12)

3. Красный - дальний (минус питания, на подрулевой)

4. Зеленый - поворот (+ питания)

5. Розовый - общий поворот/габарит (земля)

6. Серый - габарит (+ питания, линия Л)

 

ЗЫ. Да, и считаем, что стекло фары в норме, световые пучки отрегулированы

ЗЗЫ. Аномальные плюсы и минусы на левой и правой блокфаре на одноименных лампах света могут появиться при проблемах одной из питающей шины +12 блок-фары (те же банальные предохранители и прочее) ,при этом пиктограмма на ПП отреагирует соответственно (дальний при включении ближнего), проблемы питающей цепи каждой лампы пока отбрасываем, считаем, что их там нет, так как по описанию к дальнему вопросов нет по обеим сторонам (если есть, то начинаем рыть блок реле и предыков со своими разъемами)

post-2045-1391436818,0047_thumb.jpg

post-2045-1391436818,0161_thumb.jpg

post-2045-1391436818,0249_thumb.jpg

post-2045-1391436818,0634_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...