Перейти к содержимому

Primary: Sky Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Secondary: Sky Slate Blackcurrant Watermelon Strawberry Orange Banana Apple Emerald Chocolate Marble
Pattern: Blank Waves Squares Notes Sharp Wood Rockface Leather Honey Vertical Triangles
Добро пожаловать на форум Форум Джили клуб / Geely-Club
Вас приветствует крупнейший клуб владельцев автомобилей Geely и Geely Emgrand в России. На форуме вы можете обсудить автомобили Geely Atlas, Geely Emgrand GT, Geely Emgrand X7, Geely Emgrand 7 задать вопросы реальным владельцам и оставить отзывы о автомобилях Geely. Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, отвечать на сообщения в существующих разделах, изменять репутацию другим пользователям, получать свой собственный личные сообщения, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Это сообщение будет удалено, как только вы войдёте в систему
Войти Регистрация
Фотография

Не завелся - похоже дело в ЭБУ

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

zein

zein
  • Шандэнбин

• 33 сообщений
  • Мой авто:Emgrand EC7
  • Год выпуска:2014
  • Объем двигателя:1.5
  • Трансмиссия:МКПП

Утром сажусь в машину, поворачиваю ключ, вижу странное. На панели приборов загораются не все лампы (по центру не горят). Т.е. обычно до того, как завестись, должен отморгаться аирбэг. Так вот, посерединевсе пусто, а лампы слева (давление масла, акк...) и справа (ручник, ABS, EBD) горят

Ну ладно, думаю, на приборке может контакт отошел. Кручу ключ, слышу веселое постукивание реле в блоке предохранителей и все. При этом втягивающее реле стартера и сам стартер молчат. Аккум не разряжен (яркость ламп не проседает), да и не с чего -  до этого ездил 3 дня назад.

Первое на что подумал - ЭБУ. Либо крякнулось, либо не приходит питание (проводка/предохранитель).

Как планирую действовать:

- воткну в разъем EBD адаптер - на нем светодиод есть, т.е. если на колодке есть питание - увижу. Если да, то попробую подключиться прочитать ошибки.

- перетряхивать блок предохранителей

- лезть под сидение (ЭБУ у нас там?) - передергивать разъем.

О результатах отпишусь. Если кто-то сталкивался с подобным - прошу совета.

UPD: Нехорошее предчуствие, что дело в иммобилайзере... Что показало обследование.

- на акку - 12,5В (клеммы для порядка почистил)

- после скидывания минуса происходит кое-что интересное:

1. Когда вставляешь ключ после обесточивания в первый раз, потерянные пиктограммы в центре приборки загораются, НО айрбэг не отмигивается, а просто горит. Завести машину нельзя (с теми же симптомами - шелчки реле).

2. Если вынуть ключ и повторить п. 1 - пиктограммы в центре приборки не загораются. Заново получить этот результат можно, скинув клемму.

- пробовал оба ключа - идентично.

- ELM327 подключается, ЭБУ видит, ошибок не видит.

• 0

Полезная реклама

Полезная реклама

Grin

Grin
  • Шанвэй

• 1 916 сообщений
  • Год выпуска:2013
  • Объем двигателя:1.8
  • Автомобили из гаража:
  • Geely Emgrand EC7 (2013)

*
Популярное сообщение!

Утром сажусь в машину, поворачиваю ключ, вижу странное. На панели приборов загораются не все лампы (по центру не горят). Т.е. обычно до того, как завестись, должен отморгаться аирбэг. Так вот, посерединевсе пусто, а лампы слева (давление масла, акк...) и справа (ручник, ABS, EBD) горят

я когда ключ вставляю и поворачиваю чтобы запустить двигатель ни куда не смотрю. Вставил и крутанул не выжидая

что там горит а что нет даже вспомнить не могу, хоть и езжу каждый день

Кручу ключ, слышу веселое постукивание реле в блоке предохранителей и все. При этом втягивающее реле стартера и сам стартер молчат. Аккум не разряжен (яркость ламп не проседает), да и не с чего -  до этого ездил 3 дня назад.

все таки попробуй либо прикурить от машины или джамп стартером или заменить акб, или зарядить тот что есть.

• 5

zein

zein
  • Шандэнбин

• 33 сообщений
  • Год выпуска:2014
  • Объем двигателя:1.5

Всем спасибо, неисправность локализована. Ну, точнее, сужена до двух вариантов. И да, с ЭБУ и ИММО все в порядке (уффффф, какое облегчение)

Завел, прикурив от другой машины.

Так что дело в немолодом аккумуляторе (скорее всего) либо в проводах, подходящих к клемме (вряд ли, но со счетов не сбрасываю). Завтра визуально осмотрю провода, если ничего не отгнило/не отвалилось, поеду за новым аккумом.

P.S. Тапками за непрофессионализм не кидайте :). Я вроде сначала и подумал про аккум, но сбило с толку, что машина по-разному себя ведет после сбрасывания клеммы - было похоже на программную ошибку...

• 3

володя николаевич

володя николаевич
  • Чжуньвэй

• 969 сообщений
  • Год выпуска:2013
  • Объем двигателя:1.8
  • Автомобили из гаража:
  • Geely Emgrand EC7 (2013)

Всем спасибо, неисправность локализована. Ну, точнее, сужена до двух вариантов. И да, с ЭБУ и ИММО все в порядке (уффффф, какое облегчение)

Завел, прикурив от другой машины.

Так что дело в немолодом аккумуляторе (скорее всего) либо в проводах, подходящих к клемме (вряд ли, но со счетов не сбрасываю). Завтра визуально осмотрю провода, если ничего не отгнило/не отвалилось, поеду за новым аккумом.

P.S. Тапками за непрофессионализм не кидайте :). Я вроде сначала и подумал про аккум, но сбило с толку, что машина по-разному себя ведет после сбрасывания клеммы - было похоже на программную ошибку...

Молодец ,что отписался , быстро ...Если бы чаще читал форум (подобную проблему освещал RuslanD из Москвы и другие) сразу же пошёл покупать АКБ, симптомы те же...АКБ не такой у тебя и старый ,если машина 2014г. Раз ты завёл от другого авто, скорей всего твои провода в порядке...  Моему аккумулятору пошёл 6й год,ни разу не заряжал , ждёт такой сюрпрайз рано или поздно, но я готов,читаю форум...

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Geely - Club Клуб владельцев китайских автомобилей марки Geely и Geely Emgrand. Использование материалов только с активной ссылкой на www.geely-club.com