Перейти к содержанию

  • Статистика продаж Geely и не только


    KotVadim
     Поделиться

    Нихао, Котаны, ну что? Решил я аки врач в белом халате взять анализы у российского авторынка, обследовать и поставить диагноз. Подготовил тут небольшую аналитику за 11 месяцев по продажам китайских брендов на нашем рынке. Давайте вместе посмотрим что к чему.

    Первое - это общая динамика, она сильно отрицательная. Скажем честно и прошлый то 2021 год был для нашего авторынка не самым успешным, но тут вообще крах - 1 441 205 против 558 314. Падение на 61% Китайцы тоже пострадали 102 582 в 2021 против 69 455 сейчас. Падение на 32%, не 61 конечно, но всё же очень много.

    statisic.jpg

    Однако, надо отметить, что по итогам года, после 10 чисел января данные за весь период будут скорректированы, потому что ряд брендов включая Chery перешли на ежеквартальную отчетность, а не ежемесячную. Так что в дальнейшей аналитике я бы конкретно на Chery не заострял внимание.

    Чтоже до других лидеров китайского рейтинга Haval и Geely, то тут как раз ситуация довольно неплохая на фоне падения рынка в целом. Haval упал на 13%, с 34 765 до 30 283, а Geely итого меньше на 8% с 22 479 до 20 759. Остальные Китайцы (не считая Chery), что в прошлом году, что в этом показывали скромные результаты.

    На 4 бренда что сейчас, что в прошлом году приходится меньше 10 тыщ машин. Changan стабильно продаёт по 5 тыщ машин и как бы норм, FAW просел на треть, GAC скорее мёртв чем жив, и только Dongfeng сильно подрос с 436 машин до 1506. А куда делся Jac? Его нет не в одной статистике, а салона и объявления есть.

    Конкретно по моделям Geely за эти 11 месяцев данные везде расходятся, так что ориентировочные. Кулреев было продано в районе 10 тыщ за 11 месяцев, около 6 тысяч Атласов, и 4+ тыщи Тугелл. Для меня если честно приятное открытие такой высокий спрос на недешевые Тугеллы. 

    Некитайские бренды чувствуют себя заметно хуже Китайцев. Лада (164636) просела в 2 раза, KIA (63237) и Hyundai (53624) ещё больше 67% и 66%. Skoda (17899), Volkswagen (17132) и Toyota (19468) на 80%. Каким мне видится ближайшее будущее российского авторынка, ведь судя по всему санкции и ограничения у нас теперь надолго.

    Китайцы в следующем году реально могут показать рост и у них всё для этого есть, рынок им почти освободили и люди уже готовы к Китайцам. Некитайские бренды продолжат падение, а кто-то уйдёт. Должны прийти новые игроки, мне видится в первую очередь Индия, они могут дать объёмы, и вторые Иран, но они объёмы не дадут.

    Будет налаживаться параллельный импорт, частный ввоз и расти рынок бу. С запчастями и жидкостями благо пока особых проблем нет, и врядли будут, цены еще чуть подрастут, но ничего глобального. Салоны уже начали переобуваться и будут дальше, а вот сервисы скорее всего будут хорошо себя чувствовать. Увидим.

    KotVadim
    Специально для Geely-club

     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Параллельный импорт хорошо работает(будем верит Ютуб). С ОАЭ чанганы везут. Падение основное, наверное,было в первой половине 2022. В Москве есть маджонг( или как там правильно). Такие вещи ещё не продают оффы

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

      Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...