Перейти к содержанию

Установка китайской магнитолы с подключением к CAN шине.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё надо было сообщений 5-6 написать и оп-па куча ответов. Сергей, на форумах очень не уважают, если свой вопрос озвучиваешь даже 2 раза. По теме: а спроси у продавана, что ещё нужно прикупить, чтобы заработало. Должно быть какой-то адаптер?

P.S, Остальные сообщения удалил.

 

 

Пишут как-то так: "В качестве пояснения принципов работы ГУ с информацией Кан-шины авто. wink.gif

ГУ не работает с CAN-шиной напрямую!

Принцип обмена такой: Кан-шина авто <--CAN-протокол--> КанБас-декодер <--UART--> процессор MCU <--UART--> процессор Андроид

Как видите - Кан-шина на ГУ не приходит даже на MCU... yes.gif
Несмотря на то, что на некоторых ГУ в распиновках указано CAN+ CAN- или что-то подобное, на самом деле подключать сюда Кан-шину авто бесполезно. Т.к. это контакты последовательной шины UART (Rx, Tx), идущие на MCU, и работать по протоколам CAN он естественно не будет.
Подключать Кан-шину авто надо на контакты Кан-Бас декодера.
Ну и, естественно, не получится подключить Кан-шину к ГУ если у вас нет КанБас-декодера.

В результате, чтобы изменить стандартный обмен, реализованный в софте КанБас-декодера, MCU, приложений Андроида: например считать что-то свое с Кан-шины или передать что-то свое в Кан-шину авто возможно потребуется перелопатить всю цепочку wink.gif
Поэтому как правило: что уж умеет КанБас-декодер, MCU, Андроид - то и пользуем."

Отсюда: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=814148

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё надо было сообщений 5-6 написать и оп-па куча ответов. Сергей, на форумах очень не уважают, если свой вопрос озвучиваешь даже 2 раза. По теме: а спроси у продавана, что ещё нужно прикупить, чтобы заработало. Должно быть какой-то адаптер?

P.S, Остальные сообщения удалил.

У продавца спрашивал, он ответил подключай и работай. У него все магнитолы без Can bus adapter (decoder).

Насчёт сообщений прошу извинений, не знал где писать. Спасибо за редактирование.

 

Отправлено с моего C NOTE 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кабель подключения есть? По ссылке все кабелюки обозначены, кроме CAN и с чего бы это. В своём сообщении добавил  с 4 пда (под спойлером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кабель подключения есть? По ссылке все кабелюки обозначены, кроме CAN и с чего бы это. В своём сообщении добавил с 4 пда (под спойлером).

Есть кабель к магнитоле, но провода короткие (5 см.) и не обозначение.

 

Отправлено с моего C NOTE 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду кабель, который вставляется в разъём обозначенный CAN. Если всё-таки в самой голове уже установлен декодер/адаптер, то поспрошай у электронщиков по машинкам, куда присоединить два проводка CAN. Ты первый с такой магнитолой.

post-6336-0-70952100-1587926234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду кабель, который вставляется в разъём обозначенный CAN. Если всё-таки в самой голове уже установлен декодер/адаптер, то поспрошай у электронщиков по машинкам, куда присоединить два проводка CAN. Ты первый с такой магнитолой.

В настройках магнитолы указано что can 3.0, на фото разъёмах указано что они cab_tx и can_rx. И это меня смущает. Рисковать при подключении неохота

 

Отправлено с моего C NOTE 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что под спойлером "Несмотря на то, что на некоторых ГУ в распиновках указано CAN+ CAN- или что-то подобное, на самом деле подключать сюда Кан-шину авто бесполезно. Т.к. это контакты последовательной шины UART (Rx, Tx), идущие на MCU, и работать по протоколам CAN он естественно не будет."   да и у продавана в описании про CAN шину 0 информации, кроме того, что нарисовано на картинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что под спойлером "Несмотря на то, что на некоторых ГУ в распиновках указано CAN+ CAN- или что-то подобное, на самом деле подключать сюда Кан-шину авто бесполезно. Т.к. это контакты последовательной шины UART (Rx, Tx), идущие на MCU, и работать по протоколам CAN он естественно не будет." да и у продавана в описании про CAN шину 0 информации, кроме того, что нарисовано на картинке.

Если я по пытаюсь подключиться, может что нибудь плохое случится? Например короткое замыкание или спалю что нибудь.

 

Отправлено с моего C NOTE 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не знаю. Может кто-то опишет сей процесс. Главное то, знать куда подключаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...