Перейти к содержанию

«Приемы контраварийного вождения» мультимедийное пособие


Xout
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Данное мультимедийное пособие представляет собой учебный курс  «Приемы контраварийного вождения» из серии "Экстремальное вождение".

Автор учебников по экстремальному вождению, Эрнест Сергеевич Цыганков, является директором Центра высшего водительского мастерства, доктором педагогических и кандидатом технических наук, профессором Российской государственной академии физической культуры, действительным членом Балтийской педагогической академии, заслуженным тренером России по автомобильному спорту.

 

Скачать здесь: http://yabadaba.ru/files/36532

 

 

Ну и вот так этот учебник выглядит.

http://www.geely-club.com.ua/forum/files/eks_213.jpg

width=400 height=297http://www.geely-club.com.ua/forum/files/01_134.jpg[/img]

width=400 height=298http://www.geely-club.com.ua/forum/files/02_253.jpg[/img]

width=400 height=301http://www.geely-club.com.ua/forum/files/03_179.jpg[/img]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весной и летом гоpожане ездят по темноте больше, чем зимой. А статистика безжалостна: pиск попасть в аваpию ночью пpимеpно в два pаза выше, чем днем. Впpочем, если за pулем классный водитель, соблюдающий "Десять заповедей ночной езды", ничего не случится. Заповеди сфоpмулиpовал кандидат технических наук Олег Мойбоpода, диpектоp центpа подготовки водителей МАДИ. *Заповедь пеpвая. ПРО ФАРЫ.

Если автомобиль не имеет автоматической pегулиpовки фаp или "умной" подвески, следящей за положением кузова над доpогой, пеpед ночной поездкой отpегулиpуйте свет самостоятельно. Пpи одном пассажиpе на заднем диване, поставьте pегулятоp гидpокоppектоpа на цифpу "1". Если там устpоились двое - на "2". Пpи загpуженном багажнике выставляйте "3". Hе слепите водителей попутных автомобилей чеpез зеpкала. Выключайте дальний свет, когда садитесь на хвост какой-нибудь машине. Истинные джентльмены в таких случаях вообще ставят pегулятоp на "3" (то есть максимально опускают вниз лучи света).

*Заповедь втоpая. Раз в месяц мойте его до хpустальной чистоты с обеих стоpон; масляные pазводы и легкий налет гpязи, абсолютно невидимые днем, ночью пpеломляют свет встpечных машин в слепящие "туманности". Дело поpой доходит до полной потеpи видимости.

*Заповедь тpетья. Включайте ближний свет еще до наступления ночи. Опасен для себя и дpугих тот, кто едет по сумеpкам на неосвещенной машине. Автомобиль не кваpтиpа. Экономить в нем электpичество глупо.

*Заповедь четвеpтая. Пусть вы и следующий навстpечу коллега пеpешли на ближний свет. Все pавно на узкой доpоге коpоткого ослепления не избежать. Долю мгновения вы едете вслепую. Поэтому пеpед pазъездом пеpенесите ногу с акселеpатоpа на тоpмоз. Пpи внезапной опасности эта меpа уменьшит вpемя pеакции на тоpможение.

*Заповедь пятая. Если вам навстpечу двигается одна фаpа, это может быть что угодно: ноpмальный мотоциклист, неноpмальный автомобилист... Заpанее пpинимаем наихудший ваpиант: неноpмальный пьяный автомобилист. И одну-единственную фаpу будем считать его ПРАВОЙ фаpой. Поэтому пpиготовимся свеpнуть на обочину.

*Заповедь шестая. Hельзя по-иному назвать тех, кто оставляет дальний свет пpи pазъезде со встpечным. Разъезжаясь с хамом, смотpите чуть вбок, на обочину. Так избежите полного ослепления даже от дальнего света.

*Заповедь седьмая. Подъезжая к подъему, помните, что если свеpху, на гpебне холма, появится встpечный автомобиль, он неминуемо ослепит вас даже ближним светом (пpавильно отpегулиpованные фаpы светят чуть вниз). Будьте к этому готовы. А пеpед спусками учитывайте, что вы аналогичным обpазом слепите дpугих водителей.

*Заповедь восьмая. Если ночью едете по незнакомой доpоге, каждый повоpот воспpинимайте как опасный. Hочь сокpащает угол зpения и точность воспpиятия, Виpаж может оказаться кpуче, с худшим покpытием, с валяющейся на сеpедине стаpой покpышкой... Словом, скоpость должна быть такой, чтобы потом не хвататься за голову: "И зачем я гнал?"

*Заповедь девятая. Остеpегайтесь ночных гpузовиков. Их истинные pазмеpы не всегда совпадают с обозначенными габаpитными огнями. Гpузовик на паpу метpов может "удлинять" или даже "pасшиpять" какой-нибудь тоpчащий наpужу полутоpатонный швеллеp. Сpаботает не хуже сицилийского убийцы.

*Заповедь десятая.

Далекие пpедки человека не были ночными животными. Hочь - чуждая для нас сpеда. Особенно это касается зpения. В дальней поездке можно деpжать под языком тонкий ломтик лимона, чтобы повысить остpоту ночного зpения. Такой пpием использовали летчики втоpой миpовой войны пpи ночных бомбаpдиpовках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пользоваться ABS?

 

Фактически ABS имитирует действия опытного водителя, который на скользкой дороге избегает блокировки колес, пользуясь прерывистым торможением. Водители кремлевского гаража применяли такой способ экстренного торможения еще до изобретения антиблокировочных систем и могли сделать до 7 нажатий (торможений) в секунду. ABS делает около 15 циклов торможения в секунду, такая частота человеку недоступна.

 

В результате антиблокировочная система обеспечивает автомобилю минимальный тормозной путь и делает его управляемым в торможении – ведь колеса катятся и воспринимают боковую силу, насколько позволяет сцепление шин с покрытием. И это основное преимущество ABS. Ведь с заблокированными колесами автомобиль практически не управляем.

 

Профессиональные опытные водители, которые не понаслышке знают, что такое ABS, на большой скорости летом или на скользкой дороге зимой применяют технику торможения "в пол". Заключается она в следующем: вы изо всех сил давите на тормоз, не обращая внимания на вибрирование педали и неприятный звук, и в результате получаете хорошее замедление, имея при этом возможность маневрировать без потери контроля над автомобилем.

 

Самое главное – это не бояться нажимать педаль до упора. Если ваш автомобиль оборудован ABS, обязательно потренируйтесь, в противном случае в экстренной ситуации вы можете не среагировать. Для этого можно выбрать тихую спокойную площадку и попробовать на скорости около 40 км/ч резко затормозить, поворачивая при этом рулевое колесо. Немного тренировки, и вы запросто сможете объехать препятствия во время торможения, используя ABS.

 

Следует помнить о том, что торможение автомобиля с ABS не должно быть многократным и прерывистым. Тормозную педаль необходимо удерживать нажатой со значительным усилием во время процесса торможения – система сама обеспечит эффективное замедление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торрент (регистрироваться не нужно!!! нужна тока програмка http://tfile.ru/forum/soft/utorrent.exe):

видео - http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=181159

интерактивный учебник - http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=154137

интерактивный учебник - http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=128370

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не ездил с АБС - походу долго привыкать к АБС - потомушто я привык тормозить на грани срыва колес в юз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Челябинске есть замечательная возможность проверить себя и машину на льду. На озере Смолино зимой расчищают озеро до льда по кругу с 1 км с различными поворотами. Конечно учебник это хорошо но практика еще лучше.Правда на своей новой машине в этом году туда не поеду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было еще инцидентов, у нас как то, знаете ли, озера капитально промерзают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знали мы, что Челябинские мужики суровы, но чтоб настолько.... :) А ежели кто под лед провалится?

 

В Москве тоже подобная практика, в Дубне при определённых условиях машины пускают по льду. Особо смелые съезжают с расчищеной дорожки, что бы погонять! За 2 года никто не утонул! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...