Перейти к содержанию

UralStalker

Участники
  • Постов

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

UralStalker стал победителем дня 4 марта 2021

UralStalker имел наиболее популярный контент!

Информация о UralStalker

  • День рождения 20.09.1974

Информация

  • Город
    Челябинск
  • Имя
    Дмитрий
  • Авто
    Geely Atlas
  • Год выпуска
    2019
  • Объем двигателя
    2.4
  • Трансмиссия
    Автомат

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Свет хороший. Но ехал по трассе вечером - стемнело уже - так мне мигают - типа с дальним еду. И главное - в основном фуры мигали. Правда потом посмотрел - корректор фар вверх был выкручен, понизил. Но все равно непонятно.
  2. 1. Зеркала при необходимости можно сложить. Зимой могут примерзнуть и сломаться. 2. Похоже да. Буду проверять. 3. Какой значок! У меня экран - картинка на весь экран моргает - без колес нельзя ехать! Переключишь - опять вылазит. Поэтому на зиму отключил. Датчики недешевые, смысла не вижу покупать.
  3. Нашел спеца и отключил складывание зеркал и TPMS (датчики давления) за 300 руб. Зеркала боюсь примерзнут и сломаются. А в зимних колесах нет датчиков. Звук немного поправил встроенным эквалайзером. Кардинально можно решить проблему перепрошивкой головы.
  4. Нашел ответ в интернете. Все отключается в настройках авто. Нужно только диагностическое оборудование типа Launch. Обычная ELM-ка не справится. Нашел спеца и отключил складывание зеркал и TPMS (датчики давления) за 300 руб. Датчик дождя решил пока не отключать, посмотрю пока. А вообще он отключается также.
  5. Покатался немного. Впечатления хорошие. НО - руки оторвать надо писателям инструкций. Как включать поворотники - полстраницы для левого, полстраницы для правого. Потом столько же про бортовой компьютер. Вспомнилось - "Это шахматы. Пешки ходят только вперед. Фигуры ходят по разному". и еще ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН мультимедиа системой. Функционал очень уродский и обрезанный. Звук никакой! Это после Emgrand EC7. Прямо портит все впечатление. Вот хоть с седана голову и динамики переставляй.
  6. Варианты рассматривал все однообъемники - универсалы, минивены, кроссоверы. Но до 1,5 млн выбор свежих небольшой.
  7. Добрый день! Прошу совета форума. Возможно, уже это обсуждалось. Атлас машина конечно хорошая. Куча прибамбасов. Само все отрабатывает. Но не всегда самостоятельность хороша. Поэтому вопрос - как отключить? 1. Складывание зеркал при закрытии авто. 2. Датчик дождя (чтоб резинки по зиме не оторвал) 3. Информирование о накачке шин (в зимних нет датчиков давления).
  8. Произвел рокировку. Поменял Geely Emgrand EC7 седан на более свежую модель Geely Atlas. Приобрел двухлетку (2019 года) с пробегом 67 тыс. Машина конечно большая и много приятных плюшек. НО есть и минусы. По сравнению со старым авто. Первый минус – заметил сразу и он незначительный – солнцезащитные козырьки хуже. Нет подсветки и материал говно – уже пластик весь пошорканный. Второй – серьезный минус по безопасности – при включении заднего хода не отключается звук магнитолы! А парктроники пикают еле-еле. Третий – подлокотник имеет один отдел. Нет отдела под мелочевку. Теперь надо придумывать – куда складывать. Так конечно кнопочек полно – разбираться надо. Руль как то не очень против старого – более тонкий и обрезан снизу. Магнитола вообще расстроила – нет CD диска, нет SD карты. Куда и как заливать навигационную программу и карты – непонятно. Флешку вроде поддерживает – но непонятно куда втыкать. С памятью станций еще разбираться надо.
  9. У АтласПРО морду в стиле Вольво сделали. Имеют право!
  10. На 2,5 еще можно что-то придумать. А вот миллион сейчас точно не деньги. Вообще ничего не купишь. Даже новая Лада дороже.
  11. Атлас продают с 18 года. Про Х7 19 года я сказал. У моей капот зацвел через полгода после покупки! Я тоже не думал. Но через полгода пришлось начать думать. Как тут писал - оф дилер перекрасил капот. Но это проблемы не решило.
  12. Приветствую всех! У старых моделей сборки Дервейс есть проблема - слабое ЛКП и ржавеют! Менеджеры уверяют, что сейчас такой проблемы нет. НО посмотрел Х7 с пробегом 45 тыс 2019 года - по колесным аркам уже точки ржавчины! Хочу поменять свой ЕС7 на Атлас. Хочу спросить владельцев - как реально обстоят дела у Атласов 2019 года и старше? Сколы? Ржавчина? Или чем то обрабатываете? С уважением, Uralstalker (старый ник залочили)
  13. ИМХО не стоит. НО - у каждого свое мнение. И цели. И возможности.
  14. По комфорту, посадке, подвеске - что-то можешь сказать? Поконкретнее плюсы/минусы можно? Эта тема именно для сравнения
  15. Не открывается капот, или Ремонт клавиши открытия капота. Приветствую! Решил написать, возможно будет кому-нибудь полезно. Решил тут открыть капот – и произошла неприятность. Клавиша стала болтаться, а капот остался закрытым. «Сломал» - подумал Штирлиц. Почитал документацию. Все понятно, но как делать непонятно. Кстати, достаточно хорошо это описано здесь https://carpod.ru/zamena-trosa-otpiraniya-zamka-kapota-geely-emgrand-ec7-2010-nv_1025.htm. Привожу ссылку, потому что взял оттуда картинки. Просто чтоб все понять, надо пощщупать. Полез снимать клавишу открытия капота. Сначала долго ковырялся – ничего не видно и неудобно. Потом догадался – снял боковую крышку торпедо 1. Стало немного видно. Нужно открутить гайку 2. Необходим ключ на 19, желательно покороче. После откручивании гайки вся клавиша вытаскивается вперед (назад?)) и остается висеть на тросике. Бобышка тросика упирается в два уха клавиши и оттягивается ей. Выяснилось, что сломалось одно ухо (выделил на картинке) и бобышка выскочила из крепления. Это ухо идет с прорезью. Данная деталь (клавиша открытия капота 1068002424) есть в наличии в магазинах. Стоит 400-500 рублей. Так как повреждения незначительны и снаружи не видно, решил отремонтировать. Приклеил отломившуюся часть на секундный клей и укрепил оцинковкой. Собрал в обратном порядке. Работает.
×
×
  • Создать...