Перейти к содержанию

Европротокол: обсуждение ситуаций


Христина
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ещё информация к вопросу о европротоколе. http://www.moe-online.ru/news/view/322141.html На некоторые вопросы нет ответа даже у региональных ГИБДД (касаемо штрафов и проч.) Ждут разъяснений от Главка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет. Счас видел аварию, машины перегарадили весь внутриквартальный проезд. Вокруг машинок бегает аварийный комисар, оформляет ДТП. И вот интересно, он сообщит в ГАИ, что машины создавали помехи движению, чтобы штраф выписали водителям? И кому нужно штраф выписывать: виновнику, пострадавшему или обоим водилам? А если один водитель хотел освободить проезд, а другой нет, как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В различных документах по поводу европротокола написано так:"Прежде чем оформлять ДТП самостоятельно, водителям нужно убедиться, что для этого есть все основания. Вызывать сотрудников ГИБДД необязательно, если:

  • в ДТП участвовало только два автомобиля;
  • вред причинен исключительно транспортным средствам;
  • гражданская ответственность обоих водителей застрахована (у каждого из них должен быть полис ОСАГО, в котором он должен быть указан в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством);
  • у участников нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП – вины водителей, характера повреждений, размера ущерба и т. д. (п. 1 ст. 11.1 закона об ОСАГО).

Если возникнут сомнения в том, что размер ущерба может превысить установленный законом лимит страхового возмещения, лучше вызвать сотрудников Госавтоинспекции и зафиксировать ДТП в общем порядке"


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/585808/#ixzz3flAgr8Lc

И доказывать это ГИБДД, если есть разногласия по последнему пункту. При этом какой штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это конкретно от ГИБДД. http://www.gibdd.ru/news/federal/1737010/ По всему видно, что на автолюбителей с их проблемами начхать, главное чтобы сотрудники были на месте. И только в случае с причинением ущерба здоровью они соизволят приехать и то, к тому времени надо убрать машины с дороги, если затрудняют движение. И вообще определение виновника по фотографии положения машин на проезжей части - с моей точки зрения - абсурд.

P.S. Всё-таки, есть реальные люди, которые оформляли европротокол с обращением в страховую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Всё-таки, есть реальные люди, которые оформляли европротокол с обращением в страховую?

У меня сейчас знакомый возится. Говорит, что муйня полная этот Эвропротокол (по русски)

Куча разногласий как выясняется.

Не готовы мы пока к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, есть такая наглядная бумажка. Можно распечатать на принтере и возить с собой )

pm.jpg?extra=qlUkIoBvs-d0ZoxIDzWW0ISAm_w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховые компании используют лазейку в законе об ОСАГО для того, чтобы взыскать причиненный ущерб с виновника ДТП, если тот не уведомил свою страховую в течение 5 дней с даты оформления европротокола. 

О чем идет речь?

Предположим, что с вами произошло несчастье, и вы попали в ДТП. Правда, ущерб, нанесенный автомобилю, небольшой и вполне укладывается в сумму в 50 тысяч рублей (или, если ДТП произошло на территории Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга или Ленинградской области, – в 400 тысяч рублей). И никаких сомнений относительного того, кто прав, а кто виноват, и никаких конфликтов с другим участником ДТП у вас не возникло. Тогда вы можете воспользоваться так называемым европротоколом: оформить бланк извещения о ДТП без участия сотрудников ГИБДД. И страховая компания должна будет произвести возмещение в соответствии с заполненным документом. Однако, как оказалось, страховщики предпочитают обязательства выполнять по выгодной им схеме и делают это на законном основании.

http://www.prav-net.ru/img/zolotoslov/5548-3.jpg


Лазейка в законе
Дело в том, что в законе об ОСАГО сокрыта своеобразная ловушка для водителей. Согласно закону, каждый из водителей, участников ДТП, должен в течение 5 дней с момента совершения ДТП официально уведомить свою страховую компанию об оформлении аварии по европротоколу. В противном случае страховая виновника ДТП вправе потребовать от него компенсацию суммы, которая была потрачена на выплату страхового возмещения потерпевшему.
По закону все правильно, и, как отмечают эксперты, сотни и сотни людей попадаются на эту удочку. Виновник ДТП полагает, что, оформив ДТП по европротоколу, можно спокойно уехать и забыть об этом, а страховая заплатит возмещение, если потерпевший предоставит свой экземпляр европротокола. Однако на практике страховая предъявляет виновнику ДТП обратное (регрессное) требование, и сумма, выплаченная потерпевшему, затем взимается в полном размере с виновника аварии.
Как пояснил Сергей Радько, адвокат Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», для портала автомайл «Этот момент действительно прописан в статье 14 закона об ОСАГО. Согласно пункту «ж», если виновник ДТП не уведомил страховую об оформлении по европротоколу в срок до пяти дней, то страховщик вправе потребовать компенсации суммы, выплаченной пострадавшему. Надо сказать, что страховщики очень хитро протащили этот момент в законодательство. Водитель думает, что по европротоколу он оформил все на месте и уехал. Однако стоит помнить, что уведомлять страховщика в данном случае надо обязательно, иначе он спокойно взыщет с вас конкретную сумму».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...