Перейти к содержанию

знак"Шипы"


Evgen 31 Rus
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Этой зимой в городе началась паника по поводу наклейки знака"Шипы",ажиотаж за наклейками,штрафуют на 500 руб за его отсутствие.Кто что думает?Очередное пополнение бюджета на ровном месте?За всю историю не помню чтобы кто то проверял есть он или нет,а тем более штрафовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КоАП

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
ВЛЕЧЕТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЛИ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ПЯТИСОТ РУБЛЕЙ.

ПДД

"Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения":
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

 

Думаю, что вопрос решён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Знак должен быть по пункту 8. Но всем без разницы.

Только на Тех.осмотр влияет в зимнее время. Гаишник обойдется "предупреждением" для водителя если очень захочет пристать.

А если захочет оштрафовать то за эти 500 рублей он будет мне объяснять пол часа причину остановки. Я ему все мозги задымлю-)))

Шипы не будут аргументом, так как наклейку он имеет право увидеть только после того как я мимо проеду. т.е. сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Шипы не будут аргументом, так как наклейку он имеет право увидеть только после того как я мимо проеду. т.е. сзади.
:ay:  :ay:  :ay: А нарушения выявленные после остановки не являются законными, ди и кому он нужен этот знак. Контроль дорожной обстановки, соблюдение дистанции и скоростного режима это важнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это понятно,кто умеет беседовать,тот не заплатит и не подпишет,но вот насчет ДТП,не дай бог,если значка нет и в зад въедут,то вина будет обоюдной.У догнавшго есть нарушение? Формально да: не соблюдение дистанции. Но он не знал и НЕ МОГ ПРЕДВИДЕТЬ, что у Вас шипы установлены. У шипованного есть нарушение? Однозначно ДА. Он знал и мог предвидеть, что его могут "догнать", но СОЗНАТЕЛЬНО не поставил предупреждающий знак на заднее стекло. Обоюдку признают, просто чтоб не возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие знака «Шипы» при наличии ошипованных шин, является нарушением п. 8 Основных положений. При этом основанием к остановке транспортного средства сотрудником ДПС вне стац поста (п. 63 Административного регламента) является в том числе и установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

 

Таким образом, инспектор до того как Вас остановил, должен знать, что на ТС стоят ошипованные шины. Какова вероятность, что в движении инспектор установит этот факт. Думаю, никакой. Однако, если он все же остановил (наугад) и выяснилось, что шины ошипованные, а знака нет — то остановив ТС инспектор действовал в рамках Административного регламента.

 

Часто сотрудники ДПС составляют протокол по ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП. Давайте разберемся правомерно ли это:

 

Диспозиция ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП, указывает на то, что административная ответственность наступает в случае управления ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за искл. неисправностей и условий, указанных в ч. 2-6 настоящей статьи.

 

Перечень неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация ТС, не предусматривает запрет эксплуатации ТС при наличии ошипованных шин и отсутствии знака «Шипы» на ТС.

 

При таких обстоятельствах неустановка знака «Шипы» при ошипованных шинах не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП. Более того в КРФоАП, отсутствует ответственность за вышеуказанные действия.

 

Cуд уже принимал сторону водителя и отменял постановление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь!!! Все шумят, что законы должны действовать, то  да сё, мы законопослушные а тут ушлёпки какие-то гоняют с ксеноном и т. д. НО как только коснулось самой малости, выполнить пункт ПДД и приклеить нашлёпку сзади с буквой Ш стоимостью гривенник, ОСНОВНАЯ масса сразу стала доказывать, что это и на фиг не нужно, ацтой и т.д. Поражаюсь честное слово, как будто, если пришлёпаешь на зиму эту наклейку, сразу три года расстрела. А если будешь ездить с нарушением, то правильный пацан, так и надо и от гайцов умеешь отмазываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь!!!

Я не удивляюсь,я не против наклейки,но почему когда не за что выписать штраф начинают в крайности кидаться?Предупреждение сейчас не в моде,сразу протокол выписывать,тогда по логике летом штраф за наклейку должен быть,потому что не снял ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений это уже следствие. Ты нарушил к примеру, а почему ему нельзя к этому прикопаться и тоже нарушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно всё,я нарушаю аккуратно,чтобы никто не видел :al: Я пока в командировке,еще не дома,а народ в панике,звонят жалуютя,поэтому просто мнение хочу услышать,уезжал все нормально было,а теперь рассказывают ужастики,чуть ли не каждого за этот знак штрафуют и в магазинах всё раскупили :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...