Перейти к содержанию

Помехи радиоприёма


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Люди,что делать с нашей антенной? Слушаю в основном радио.Качество приема оставляет желать лучшего.Так работала у меня магнитола УРАЛ 25 лет назад.

Может есть среди владельцев знающие радиолюбители-дайте пож. совет. Кстати антенна у меня не на крыше,а на стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня аналогично, но дилер сказал, что без проблем можно установить антенну на крыше. Других вариантов нет, т.к. на стекле это направленная антенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но дилер сказал, что без проблем можно установить антенну на крыше.

А куда она делась?

http://i069.radikal.ru/1403/2e/857ae824cd8b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выпуск машины 12.12.14, наверное антенны закончились и антенна на лобовом стекле наклеена, а это не штырь, а направленная антенна. В городе более-менее еще работает, а за городом все.... Зато можно подключить 3 флешки и+ микроCD на 32Гб :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее нужно курить курс СВЧ.

Ни в коей мере не личное, а для общего разумения.

Как-то не надо приплетать «курение» теории СВЧ. Она для нас никаким боком в плане использования радиоприёма в авто. А то народ действительно подумает о такой напасти, которая кстати вредна для здоровья. Довольствуйтесь  длинными, средними и ультракороткими волнами. А примеры их распространения хорошо изложены в школьных учебниках физики особенно про УКВ диапазон. Кстати про помехи там тоже написано.

 

 

Диапазоны радиоволн

В радиовещательных приёмниках радиоволны условно разделены на следующие диапазоны:

длинные (2000-600 м или 150 - 500 кГц);

средние (600-200 м или 500 - 1500 кГц);

короткие (100 - 10 м или 3 - 30 МГц);

ультракороткие (менее 10 м или более 30 МГц).

Более научно обоснованным и узаконенным Госстандартом является деление волн на:

километровые (частота < 300 кГц);

гектометровые (300 - 3000 кГц);

декаметровые (3-30 МГц);

метровые (30 - 300 МГц);

дециметровые (300 - 3000 МГц);

сантиметровые (3 - 30 ГГц);

миллиметровые и субмиллиметровые (> 30 ГГц).

Метровые и дециметровые волны используются в телевидении, радиовещании, для местной связи и навигации на аэродромах, для связи с подвижными объектами в городах.

На сантиметровых волнах работают: радиорелейные линии, радиолокационные системы, системы связи с космическими объектами.

·        № 4 - мириаметровые волны и очень низкие частоты (ОНЧ) - от 3 до 30 кГц;

·        № 5 - километровые волны и низкие частоты (НЧ) - от 30 до 300 кГц:

·        № б - гектометровые вопны и средние частоты (СЧ)-от 300 до 3000 кГц;

·        № 7 - декаметровые волны и высокие частоты (ВЧ) - от 3 до 30 МГц,

·        № 8 - метровые волны и очень высокие частоты (ОВЧ) -от 30 до 300 МГц,

·        № 9 - дециметровые волны и ультравысокие частоты (УВЧ) -от 300 до 3000 МГц;

 

·        № 10 - сантиметровые волны и сверхвысокие частоты (СВЧ) - от 3 до 30 ГГц;

·        № 11 - миллиметровые волны и крайне высокие частоты (КВЧ) - от 30 до 300 ГГц;

·        № 12 - децимиллиметровые волны к гипервысокие частоты (ГВЧ) - от 300 до 3000 ГГц (иначе - до 3 ТГц).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выпуск машины 12.12.14, наверное антенны закончились и антенна на лобовом стекле наклеена, а это не штырь, а направленная антенна. В городе более-менее еще работает, а за городом все.... Зато можно подключить 3 флешки и+ микроCD на 32Гб :))

Я чот то не понял? У тебя это все что в штатную магнитолу втыкается или ты приобрел отдельно мультимедиЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитолу конечно сразу у дилера заменил, ну антенну приклеели к стеклу еще в Беларусии. И направлена эта антенка по  ходу автомобиля, также как направляется обычная телевизионная антенна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки мне кажется большинство проблем радиоприема в этой теме это помехи от  некачественных зарядных различных устройств (допускаю что и внешние помехи, от соседних машин в потоке), т. к. приклеенная  на лобовик антенна - очень чувствительна к этому. У меня правда при выключении всех зарядок радиоприем был не плохой  на обоих магнитолах. Какие только зарядные я не пробовал - все создавали помехи. Пока не заказал отдельно качественные (и дорогие) зарядные из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я у себя на кроссе крышу продрелил, поставил штырь. Работает регистратор, иногда навигатор, ловит без проблем. Москва, область, Тульская область. Проблем не возникало. Штатная антенна была гумно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...