Перейти к содержанию

КАСКО, ОСАГО, другие виды страхования. Ответы на вопросы.


Racer
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Знаете ли Вы?
.
В борьбе за клиента агенты могут сделать "неправильный" полис ОСАГО (если клиент страхует еще и КАСКО).
К примеру, у нашего директора по производству есть полис ОСАГО, за который он заплатил 3480 рублей.
Когда я ему рассчитал по правильным данным - вышло 6 тысяч с копейками.
Сделав расчет с КБМ 13 (что означает, что у него есть документ, подтверждающий, что он 10 лет страховался и убытков не было) - то вышла как раз такая сумма, которую с него взяли.
Но у него такого документа нет.
Тут вроде бы ему, как клиенту, по фигу. Он заплатил меньше, менты не трогают, ездить можно.
Но, дело в том, что если вдруг не дай бог коснется - ему придется выплачивать самому. То есть полис вроде бы и есть, но по сути он ничего не гарантирует. Его гражданская ответственность НЕ ЗАСТРАХОВАНА.
Чтобы Вам не попасть в такую ситуацию - на сайте РСА Вы можете проверить легальность Вашего полиса. Вот ссылка:
.
http://polis.autoins.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Виктор, что-то ты нас запутал (запугал) совсем :ca: 

Расчёт с КБМ 13, как ты пишешь, предполагает наличие у водителя справки его безаварийной езды? Разве страховщики не используют единую базу данных по водителям и страховым случаям? У меня такой справки нет и не было, мой водительский стаж 12 лет, соответственно, в системе страхования ОСАГО я участвую с истоков его создания.

Если у человека имеется полис, но ответственность не застрахована - это состав ст.159УК РФ, а именно, мошенничество. Если, конечно, не говорить про поддельный бланк полиса, проверка которого и осуществляется по указанной тобой ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт с КБМ 13, как ты пишешь, предполагает наличие у водителя справки его безаварийной езды? Разве страховщики не используют единую базу данных по водителям и страховым случаям?

Есть база. Единая. И работает она с января 2013 года.

Поэтому, чтобы тебе имели возможность ЛЕГАЛЬНО назначить КБМ бОльший, чем 4 (это год безаварийной езды) - тебе надо либо быть застрахованным в той же компании, что и предыдущие годы, либо иметь справки об отсутствии убытков с тех страховых, где ты страховался ранее.

 

Если, конечно, не говорить про поддельный бланк полиса, проверка которого и осуществляется по указанной тобой ссылке.

Смотри, ситуация вот в чем. НА данный момент все полисы - бланки строгой отчетности с уникальными номерами.

Но я, как агент, имею возможность выписать человеку полис, но все деньги забрать себе, а полис списать. Сказать, что потерял, собака сгрызла, ребенок в унитаз спустил и т.д.

Страховая компания после моего отчета о списании отправляет в РСА инфу о том, что полис с данным ИД утилизирован. И все.

А чел так и ездит по этому нелегальному полису и знать не знает, что его полис - лишь бумажка.

Может быть другая ситуация.

Агент полис тебе выписал, но отчет в страховую так и не предоставил. И полис числится легальным, но еще не выписанным.

На сайте РСА по моей ссылке тебе подтвердят, что да, полис с этим номером принадлежит Росгосстраху.

Но Росгосстрах не знает, что он уже выписан.

Поэтому самая надежная проверка - это позвонить в СК и уточнить. Во всех СК сейчас есть горячии линии и они с радостью проверят ваш полис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуации, что ты описываешь, Виктор, конечно же могут иметь место в нашей суровой, не обременённой излишним доверием и честностью жизни. Но все твои посылы базируются на презумпции виновности страхового агента в излишней жуликоватости. В той же степени можно сказать, что нечестные субъекты могут сбыть тебе фальшивые денежные купюры, или вместо сыра продать сырный продукт, т.е. любым способом обмануть. Или.. или.. или. Конечно, спасибо за предостережения, предупреждён, значит вооружён, но тем не менее для нас это всё-таки редко встречающийся нонсенс, который преследуется по закону, а не повсеместно практикующееся надувательство простых и непростых водителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, все это так.

Но это как со страхованием в принципе. Вроде бы ничего не должно случиться, но если вдруг, тьфу-тьфу, ни дай бог, случилось - остается только волосы между ягодиц рвать ))

Суть вот в чем.

Я всегда считал, что КАСКО - совершенно ненужная фигня. У меня был фокус. Ставил строго под окнами, ночью постоянно проверяя стоит/не стоит. Постоянно переживал, что его угонят. Слава богу не угнали.

Когда купил А4 - банк заставил делать КАСКО. Делал я её 3 года.

Эмгранд я купил полностью за свои, но все равно сделал КАСКО, ибо мне так понравилось спокойное состояние души, когда бросаешь машину где хошь, у метро, в неблагоприятном районе, один раз ваще в поле бросил, а на патроле на шашлыки в лес поехали, я не доехал на своей, пришлось пересесть.

Однажды посреди площади оставил, вышел - нету. Даже ничего не екнуло. Тупо позвонил 02 и все. Оказалось на эвакуаторе увезли просто.

.

Дача. Вроде не должна сгореть, однако у моего соседа (и по даче и по дому в МСК) сгорела. Благо была застрахована на 650 тыщ, получил 580. Отстроил новый дом, теперь он у него на 2 ляма застрахован на всякий случай ))

Да, кстати. Я как ваще попал в страхование. Каждый год я осенью беру на работе грузовик и привожу с дачи всякую дачную фигню типа культиваторы, микроволновки, болгарки и т.д. и т.п. В общем где то тысяч на 50 всякого барахла. А весной обратно везу.

И тут у меня мысля возникла, а не проще ли тупо застраховать эту хрень и не париться?

Полез смотреть, в общем со траховым покрытием в 100 000 застраховать движимое имущество можно всего за 830 рублей. В год.

А я на солярку для грузовика отдаю по 700 рублей 2 раза в год ))) Итого 1400. Явно застраховать дешевле и проще получается ))

И вот пока я это выяснял и увидел объяву о наборе агентов.

.

Так что да, ты прав, влететь можно и на фальшивые деньги, и кирпич на голову упасть, от случаев никто не застрахован. Но можно застраховаться и подстраховаться от последствий. Поэтому я рекомендую все же проверить свой полис ОСАГО, ситуации разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Racer,доброго здоровья!Можете проконсультировать по КАСКО.Купил ровно год назад Geely Emgrand EC7 (luxury),хэтчбек.Пришлось покупать в кредит(пополам) и как обязанность пришлось оплачивать КАСКО в "ИСК Европолис",и это единственная страховая у которой была более дешевая услуга.Сейчас назрел вопрос продлевать и КАСКО и ОСАГО.КАСКО обошлась в 32 т.р.,в прошлом году пришлось обратиться в страховую,сдавал задом и не заметил приваренный швеллер у пчеловоза(очень низко приварен был,а прицеп высокий),уткнулся бампером(благо не так сильно,не большие вмятинки).Все сделали и покрасили,даже лучше чем с завода))).Вот теперь вопрос,повыситься ли мой взнос по КАСКО,если наступил страх.случай?мне сказали что взнос увеличивается если обращался по страх.случаю по КАСКО. Может есть какие-нибудь моменты которые помогут снизить стоимость КАСКО.А то как то жаба душит больше 30 т.р выкидывать каждый год пока кредит не погашу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дароф.

Смотри, суть вот в чем. Надо смотреть твой договор и условия страхования этой конкретной СК.

Сейчас многие страховые делают ход конем, снижая Каско наполовину, но, ВНИМАНИЕ!, действует она только на 1 страховой случай. Для обращения по второму страховому случаю необходимо доплачивать. Сколько - в разных СК по разному. У кого то 25% от начальной стоимости полиса, у кого то 50%.

Альфа-Страхование вообще делает таким образом, что ты оплачиваешь 50% стоимости полиса, но для обращения надо сначала доплатить еще 50%.

КАСКО это не ОСАГО и условия страхования по КАСКО полностью определяет Страховая Компания, выдавшая полис.

Пролонгация этого полиса в этой страховой у тебя 99% будет дороже прошлогодней стоимости.

Обращения влияют, конечно, но не особо. Основной критерий повышения - инфляция. Поэтому я тебе советую узнавать, сколько будет стоить пролонгация и идти в другую СК интересоваться. Стопудово найдешь дешевле.

Но помни, что "дешевле" не значит "лучше". Стоимость она, в принципе, одинаковая везде, плюс минус.. А вот конечная стоимость полиса зависит от "наполнения" продукта. Комиссар, стекла без справок, эвакуатор, кол-во страховых случаев, ЛКП входит/не входит, со справками/без и так далее...

Надо понимать, что в понимании среднего обывателя, КАСКО - это когда любой чих за тебя делает СК, И средний обыватель ищет подешевле, не заморачиваясь чтением условий страхования, которые прилагаются к договору. А там оЧЧЧЧЧень много интересного )))

.

А на счет выкидывать по 30 тысяч - посмотрим. У меня сильное подозрение, что ты продолжишь, как ты говоришь, "выкидывать" ))

Ведь согласись, как приятно, когда ты уверен, что не останешься с голой жопой, если машину угонят или разобьешь в хлам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А на счет выкидывать по 30 тысяч - посмотрим. У меня сильное подозрение, что ты продолжишь, как ты говоришь, "выкидывать" )) Ведь согласись, как приятно, когда ты уверен, что не останешься с голой жопой, если машину угонят или разобьешь в хлам))

Спасибо за разъяснения.А вот тут ты прав на все 100 %.У Сбербанка такие условия,страховать КАСКО,пока полностью не будет погашен кредит.В противном случае,если  не будет КАСКО,банк оставляет за собой право забрать предмет кредитного договора.Так что придется в любом случае.Спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что, обращайся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет доставок полисов, в частности в Воронеж?

 

Необходимо 2 ОСАГи на cross'a, один продлить, другой новый.

 

Если есть такая возможность, готов оплатить за доставку EMS'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...