Перейти к содержанию

Диагностика подвески на стенде MAHA


kiksanet
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ездил на компьютерную диагностику подвески (тест демпфирования осей) в КИА Нахимовский. Этот автосалон тоже принадлежит ООО "Молоток-авто", который владеет и нашим официальным дилером "На Славянской". Но, кстати говоря, сотрудники КН себя никак не ассоциируют с НС, мол, мы же разные подразделения. И самое интересное - друг за друга "ответственности не несут", несмотря на то, что это одно и тоже юридическое лицо.

Ну да ладно... Вот как выглядит стенд:

http://i047.radikal.ru/1401/90/ab5a3cdd4dbd.jpg

Естественно, что я воспользовался предоставленным мне Постановлением Правительства РФ №290 правом на присутствие при производстве работ.

Машину мою гоняли раз 10 туда-сюда по стенду. Проблема в том, что тестирование проходит каждое колесо по очереди - ПЛ, ПП, ЗЛ, ЗП. И каждый раз стенд отказывался тестировать одно из правых колес. Для меня это осталось загадкой, почему такое происходило. На 10-ый раз вышло. Короче, работа должна занимать 10 минут, а по факту - час или больше. Распечатали результат:

width=213 height=300http://i047.radikal.ru/1401/92/818b9150aea8.jpg[/img]

По нему получилось, что демпфирование на ПЛ хуже, чем на ПП, но если смотреть по нормативам, то все в норме. Ладно, мастер сел за водительское, отогнал машину, спросил, в чем проблемы. Я ему: "А Вы не слышите, долбит слегка слева спереди?". "Да, есть маленько, но демпфирование в норме."

Я пришел в офис, расплатился (цена вопроса - 840 рублей). Меня попросили оценить сервис (красный, желтый или зеленый смайлик). Я взял красный.

Кассир вызвала руководителя сервиса, он меня пригласил в кабинет и спросил причину недовольства. Я пояснил:

1. Машину гоняли 10 раз. Делаю вывод: либо неграмотный персонал либо неисправное оборудование.

Его ответ: Вы приехали на Geely, вот если бы на Kia, то проблем бы не было. Машина мастерам не знакома.

2. Хрен с ним, говорю. А почему давление в колесах не проверяете перед тестом. Неужели в методике испытаний этой процедуры нет?

Его ответ: стенду пофигу, сколько там давление 2.2 или 0.8, а в методике такой процедуры нет.

Я спросил, мол, как так, если бы вы ступицы к качающимся поверхностям закрепили, то я бы с вами согласился, а так... Но руководитель сервиса свое мнение не изменил.

После ответа на претензии, он поинтересовался причиной обращения в их сервис, высказал возможные причины стука. И, честно говоря, мне показалось, что скорее всего так и есть.

Там где у меня стук, меняли стойку по гарантии и она оказалась внешне капельку другой, несмотря на то, что маркировка совпадает. Короче, скорее всего, что на этой стойке шток длиннее чуток, чем это необходимо.

Если резюмировать, то визитом в этот сервис я скорее доволен, чем нет (несмотря на 2 причины моего недовольства, описанные выше). Кстати, через час после того, как я уехал из автосалона, звонил менеджер, спрашивал, изменилось ли мое мнение, я ответил, что да, проблемы решены.

Теперь буду ставить стойки Токико с подкладками от классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АГА...... мне вот интересно, если на славянке во всю рекламируют НАХИМОВСКИЙ - а там его призирают.....""

тогда я не поленюсь и заеду в нахимовский и проверю ходовку..т.к. у меня вот только наступили морозы - загремело ВСЁ - и это после ТО  20000 - а до окончания гарантии осталось буквально 3 недели, постараюсь до конца недели ответить, что у меня получилось

PS. перед новым годом примелькался в нахимовском - с тестем покупали киа цератто - из за придирок ждали месяц, за что тесть сказал: "Я устал ходить пешком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот только наступили морозы - загремело ВСЁ - и это после ТО  20000 - а до окончания гарантии осталось буквально 3 недели

Да твой автомобиль практически близнец моего, только у тебя хетч, у меня седан... А возраст, пробег и проблемы - сходные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообещал заехать - но увы обстоятельства сложились так, что ну не в какую не получается - олимпиада кончиться и надеюсь с нас усиление сниму. хоть не ДПС - но структуры государственные. А морозы мне совсем не нравятся - щас отпишусь в другой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже были проблемы на морозе - тряслось все. Я решил сделать чип тюнинг - [УДАЛЕНО] - специально разговаривал по этому поводу с людьми на форуме, так что когда его заказывал, знал, что много ждать не приходиться, но все равно то, что мощность прибавилась - ощущается. 

Изменено пользователем kiksanet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...