Перейти к содержанию

"Тёмно-вишнёвый хэтчбек из Воронежа".


FAnL
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ради такого и стоит ездить и заниматься дачей. Красота!

Фото0388.jpg

Фото0391.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приветствую. Заколупал "красный беременный человечек" (ошибка SRS, если чо). Рутинная работа по разъединению разъёмов и чистке с помощью очистителя электрических контактов. Можно было и не писать об этом. Но то, что я увидел (первый раз видимо не обратил внимания, да и снимал подушку водителя и всё внимание было на этот узел) повергло в шок. И это мягко сказано.

В этот раз я решил подушку не снимать, а снять кожушки рулевой колонки, особливо нижний. Рассоединил разъём зелёный взял спиртик протереть провода от склизкой липкости изоленты и что-то не понял сразу. Возле разъёма провода уходящего на блок SRS провода не такие. Из разъёма тонкие, скрутка и далее чёрный+чёрно-красный. Похожи на звуковые или от сигнализаций. Ну да ладно протёр, забрызгал внутрь очистителя. То же сделал с разъёмами под сиденьями и в моторном отсеке. Конечно же АКБ была снята.   Просохло стал собирать, накрутил новой изоленты (белой на скрутки и чёрной на провода не было жёлтой). И тут увидел ещё один жёлтый провод, который просто болтался. Снял изоленту и обалдел - это отрезанные штатные провода SRS аккуратно загнутые и закрученные чёрной изолентой. На  фото показано стрелками.

В машину к этим узлам кроме меня и ОД никто не лазил. Нигде она не оставалась ночевать. И это случилось 9 лет назад либо когда устанавливали нештатную сигу с обходчиком и резанули не тот провод, либо когда 4 месяца искали причину постоянного горения индикатора SRS. Тогда машина была у ОД с утра до вечера  и то один раз без пригляда. И ведь эти рукожопы ни словом не обмолвились о таком варварском ремонте. Хотя и это результата не дало. Самый последнее действие у них было - защёлкнули левый передний разъём до конца и на 7 лет про ошибку SRS я забыл.

Вот такие супер спецы у ОД, которых нахваливает Джили моторс.

P.S. Звиняйте за много буков и словов, но .... В общем понятно.

Фото01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то непонятно, куда же ушли черные провода если штатные жёлтые в воздухе? Похоже что стоит обманка вместо шлейфа и подушки. Если так то довольно грамотный обманщик попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода чёрный+чёрно-красный ушли внутрь торпедо, сторону блока управления SRS. А вот что там, я пока не смотрел. Будет потеплее и времени поболее заглянем и на блок SRS и отпишусь.

Жёлтые видимо обрезаны с двух сторон, а вместо них вставлены чёрные. Это мну так кажется.

Изменено пользователем FAnL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вырезали разъем и соединили черными проводами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъём с огрызками проводов штатных виден на фото. И к этим огрызкам прикручены чёрные+чёрно-красные провода. Видимо и у блока управления SRS проделано тоже самое. К огрызкам проводов прикручены чёрные нештатные.

Хочется верить, что это так. Да это и самое простое, иначе в разъёме IP35 блока управления пришлось бы городить обманку.

0011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FAnL сказал:

Хочется верить, что это так.

Вообще-то это именно так. Как то год-два назад было приключение с индикатором SRS. Тогда я ездил к ОД и они как раз и приговорили подушку водителя (тогда ещё Сергей (strescov) советовал не спешить с новой ну и проч). Подлечил сей недуг именно тем, что убрал липкость от изоленты от разъёма в улитке до разъёма под рулём. Видимо этого не хватило. И как одну из причин можно назвать проблемы в скрутках. О них писал выше. Сейчас всё обезжирил и прочистил. Пока индикатор не горит.

1 час назад, strescov сказал:

Если так то довольно грамотный обманщик попался.

Тут возражу. Был бы грамотный, то обманку воткнул бы около блока управления SRS обрезав штатные провода, а провода возле разъёма под рулём не трогал. И всё шито, пока не полезешь к блоку. А это действо весьма сомнительно, если всё вроде как работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот индикатор подушки тоже замучил, пока владел эмграндом. У меня постоянно ругался на боковую в сиденье пассажира. Рукой подергаю за провод, идущий в сиденье и какое-то время не беспокоит. Короче беда у них с проводкой и разъемами, и не только SRS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2022 в 23:13, FAnL сказал:

приговорили подушку водителя

Я так понял,что подушку исключили методом обреза от SRS и скрутили между собой провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей не так. Подушку не исключили из системы SRS. Штатные провода были обрезаны на разъёмах под рулём и у блока управления (видимо посчитали, что на них обрыв) и вместо этого куска протянули дополнительные. Возле блока управления и под рулём сделали скрутки. Таким образом восстановили цепи, вместо того, чтобы в косе искать место обрыва. На схеме выше я показал что обрезали, а что вставили.

И вот эти скрутки видимо и давали ошибку.

Изменено пользователем FAnL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...