Перейти к содержанию

Жесть!!!Взорвался радиатор охлаждения на Geely MK..


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения


Я что то не совсем понимаю, как между собой связаны крышка радиатора и включение вентилятора?  :bw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не совсем понимаю, как между собой связаны крышка радиатора и включение вентилятора?  :bw:

я тоже не понимал, т.к. температура быстро набиралась и постоянно вентилятор включался. А на трассе, на оборотах так ваще постоянно повышенная держаалась и вентилятор работал.  Думал что термостат какой-то не такой...

  И вот благодаря названию этой темы, до меня доперло все. Это высокое давление, в результате отсутствие хорошей, положеной циркуляции охлаждающей жидкости.

Замена крышки сопутствует положеной циркуляциии, в результате вентилятору не зачем включатся, т.к. хватает встречного потока ветра охладить жидкость в радиаторе, которая в свою очередь не застаивается там, а "бегает" как положено.

  Т.к. сейчас не лето, не так уж и тепло, соответствено как и положено, даже в пробке не успевает температура набратся до включения вентилятора.

 

В общем меняйте, хуже не будет:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышка должна при нагреве всю расширившуюся жидкость перепустить в расширительный бачек, а при охлаждении забрать её обратно. Если она не сбрасывает возможно все: и отрыв патрубка, и течь радиатора, и перегрев мотора. Антифриз расширяется (ориентировочно от -20 до +80) на 6%. От плюсовой температуры до вентилятора (грубо) грамм на 300. А т.к. жидкость не сжимается, то ей приходится искать слабые места... Крышка забивется накипью и грязью, и клапан перестает работать, иногда достаточно разобрать и промыть все пружинки и резинки... а в случае 200-рублевой стоимости - замена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, похоже моё старое сообщение потеряно. Мужики объясню как я у себя вылечил гемор с перегревом. Если открыть пробку на радиаторе, то вы увидите на этой крышке клапан с пружиной. А теперь присмотритесь что болтается на самой нижней части этого клапана, если держать его как он стоит на радиаторе? Ответ- какая-то непонятная маленькая пластмассовая ерундовина цилиндрической формы высотой с милиметр. Она ,кстати, почему то именно болтается, а не жёстко закрепленна. Если посмотреть в радиатор, то приходит мысль о том, что эта болтающаяся ерунда на клапане играет роль направляющей для "правильной" работы клапана.

В общем под рукой у меня были кусачки и просто тупо откусил нафиг этот пластиковый барабанчик под самый корешок (только его, сам остальной клапан не трогать!!!), только проверил чтобы больше отуда ничего не высыпалось. С тех пор стрелка температуры если и поднималась выше середины, то вентилятор быстро это дело гасит. Я думаю что эту направляйку тупо перекашивало в седле радиатора и клапан не мог работать нормально.

Озадачился я этой проблемой тогда, когда заметил что температуру машина показывает бешенную, я окунул палец в расширительный бачок, а он еле тёплый, блин. Зато теперь уровень в бачке пляшет по полной. Наверное работает, и уже второй год пошёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lehach касаемо этой болтающей загагулинки на крышке :) Ту что я купил, она там тоже присутствует. Только результат работы крышки совершенно иной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно разобрать и промыть все пружинки и резинки

Начну с этого,дальше посмотрю. Иногда греется,иногда нет. Термостат вряд ли. Надо с простого начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже заказал эту крышку.в автодоке стоит 125рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит у меня заводская крышкая была косячная, теперь китаёзы косяк свой признали и что-то в клапанном механизме изменили. Просто как я эту ерунду удалил, то с перегревом у меня действительно проблем нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...