Перейти к содержанию

[Emgrand EC7]Установка бортового компьютера Multitronics VC730


Stells
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Будут показываться как минимум: скорость, пробег, мгновенный расход топлива, средний расход топлива на 100 км, расход топлива в час (если скорость авто меньше 20км/ч), обороты двигателя, точную температуру двигателя, напряжение на датчике кислорода №1, напряжение на датчике кислорода №2, давление во впускном коллекторе, нагрузка на двигатель в %%, напряжение на АКБ. Можно так же считать ошибки, если горит лампа Чек Енджин. Можно сбросить эти ошибки. Это то, что я вспомнил навскидку. Более подробно все функции и настройки я чуть позже освою и планирую тоже выложить на общее обозрение.

В комплекте ещё идёт термодатчик с проводом около 3 метров. Его можно вывести на улицу, чтоб БК показывал уличную температуру, можно оставить в салоне, чтоб показывал температуру в салоне авто, а можно вообще не подключать...

Питается БК от разъёма OBD, поэтому дополнительно питание подключать не надо.

Для того, чтобы верить показаниям БК инструкция требует предварительной калибровки: 1) скорости и пройденного пути, 2) калибровки расхода топлива, 3) калибровки отображения уровня топлива в баке.

По поводу калибровки у меня есть мысль, что откалибровать мой БК на моей машине, а потом просто клонировать настройки на другой БК. Это можно сделать с помощью штатной программы для БК. Но пока это только теория...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вердикт - надо брать. А размеры если не сложно не снимешь с БК?. Я задумываю его всунуть под заглушки ( в черном салоне под ними пустое место), вот и думаю хватит ли места. Чтобы меньше пилить. И датчик температурный это тоже очень гуд, как-то уже привык я уже с температурой за бортом ездить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу размеров: я рассматривал возможность врезки тоже вместо заглушек. Дак не хватало 1-2мм по высоте и около 2 мм по ширине. Так что врезать можно, если в тёмном салоне размеры под заглушки идентичны. Завтра постараюсь замерить.

 

Кстати, не мной одним уже замечена особенность. Часы в автомобиле при подключенном БК начинают отставать. Есть предположение, что они отстают на то время, когда просто включено зажигание, но двигатель НЕ запущен. Позже буду разбираться, может всё устраниться подачей питания не через разъём OBD, а отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу размеров: я рассматривал возможность врезки тоже вместо заглушек. Дак не хватало 1-2мм по высоте и около 2 мм по ширине. Так что врезать можно, если в тёмном салоне размеры под заглушки идентичны. Завтра постараюсь замерить.

 

Кстати, не мной одним уже замечена особенность. Часы в автомобиле при подключенном БК начинают отставать. Есть предположение, что они отстают на то время, когда просто включено зажигание, но двигатель НЕ запущен. Позже буду разбираться, может всё устраниться подачей питания не через разъём OBD, а отдельно...

Не не вместо заглушек, а под ними есть ниша (я так понимаю вместо пепелки). У нас пепелка на тоннеле. А про часы скажу - не разберешься скорей всего. Уже я такое читал, есть такой нюанс и Geely или производитель мультиков вроде как в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня посетила идея аналогичным образом встроить в верхний очёчник маленький монитор и подключить его к камере заднего вида. Если будет два видеовхода, то можно камеру заднего вида + видеорегистратор...

А может быть встроить туда мобильный телефон на андроиде. Чтобы пользоваться как навигатор или яндекс-пробки смотреть. Сейчас машина от меня далеко, завтра попробую оценить как это будет смотреться и удобно ли будет там смотреть навигацию или камеру заднего вида.

Как вам такие идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? В Faw'е в зеркале заднего вида парктроник встроен, да и не только в нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может подумаешь как приспособить крышку от авенсиса на место где у нас часы а под нее все свои примочки и чтоб это все закрывалось. Тут то место гораздо поудобнее и возможно более большой экран поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное нашел уже готовое, но для тёмного салона... http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.86.N5yzVF&id=16480741154
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сталкивался с панелью от авенсиса, поэтому ничего сказать не могу по этому поводу.

 

А размеры если не сложно не снимешь с БК?.

 

125мм в ширину и 50мм в высоту

 

зы: кстати, поправочка: остаток топлива в баке не показывает при подключении к OBD. Надо будет подключаться к датчику топлива. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...