Перейти к содержанию

Персональная выставка Аркадия Морозова! [Петрозаводск]


Kain_ptz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Персональная выставка Аркадия Морозова «В суждении нет необходимости…»

 

Музей изобразительных искусств РК представляет выставку одного из самых интересных и противоречивых художников Карелии — Аркадия Морозова. Её название "В суждении нет необходимости" парадоксально, т. к. большинство произведений А. Морозова направлены именно на выталкивание зрителя из «тёплой» обыденности в сферу размышлений о человеке и мире, об их сложных и захватывающих взаимоотношениях. Именно так был назван и один из триптихов А. И. Морозова 2003 года, который знаменовал собой радикальный переход художника от собственных метафор и символизма 1980-90-х к простейшим элементам и формам изобразительного искусства – точке, линии, полоске. Лишенные повествовательной, «литературной» нагрузки и привычной реалистической эстетики, новые работы Аркадия Морозова, тем не менее, рассчитаны на внимательное созерцание и философский разговор.

 

Зрителям предстоит увидеть около 100 произведений художника 1990-2010-х годов — живопись, графику, объекты, коллажи, абстрактные и тематические композиции, в том числе около 20 новых работ, которые не экспонировались – большую серию «Инфо-головы», посвященную проблеме «информомании» и «компьютерофобии» современного общества. Будет представлен и целый ряд выразительных портретов, в том числе членов своей семьи, написанных этим летом.

 

Заслуженный деятель искусств РК, живописец, график и педагог, Аркадий Морозов в искусстве Карелии — фигура заметная. Он родился в 1950 году в Ленинграде, окончил Московское художественное училище 1905 года. В 1968 году Морозов поступает на художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического училища №2. В это же училище Морозов возвращается уже в качестве преподавателя рисунка в 1982 году, окончив с отличием Ленинградский институт живописи, архитектуры и скульптуры имени Репина (Академию художеств). Сегодня художник живет и работает в Петрозаводске. С 1998 года Морозов преподает в Международном Славянском институте, на протяжении ряда лет курирует молодежную секцию Союза художников РК, активно выставляется в России и за рубежом.

 

27.08.2010 16:00 — открытие

выставка продлится до 10 октября.

 

Вход: Запись на экскурсии и мастер-классы по телефону 78-37-13.

Сайт музея: artmuseum.karelia.ru

e-mail: pictures@sampo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...