Jump to content

Рулевые тяги

Share

Recommended Posts

Под расхожей дефиницией "колхозить", которая применяется здесь к месту и не совсем, обычно понимают подгонку и переделывание похожих по параметрам дешевых запчастей или изготовление запчасти из подручных материалов. Подбор же оригинальных запчастей от РАВ4, которые в большинстве подходят для нашей подвески, считаю несомненным благом для авто, абсолютно не связанным с понятием "колхозить". Если тойотовская стойка стаба например, ходит в 3-4 раза дольше нашей, то почему бы не поставить тойоту и не париться. А скупой как известно, платит в итоге обычно больше и дольше.

По-моему, для обсуждения подходящих запчастей от Равчика, мы здесь и кубатурим различные темы. А заказать китайский оригинал или тупо приехать к официалам и сказать, что у меня че-то брякает спереди или сзади, много ума не надо. Официалы обычно по гарантии меняют на те же китайские запчасти, только самые дешевые. Да и то, когда носом ткнешь. Непокоренная вера многих автолюбителей в качество официального сервиса продолжает жить и будет жить в наших умах. Понимание того, что в большинстве случаев официалы под обещание гарантии, просто продолжают стричь с потребителей купоны, приходит не ко всем и не сразу. У подавляющего большинства серьезные гарантийные случаи, а самое главное в их пользу, так и не происходят. Конкретно по Джили х7, у меня зимой в - 30, тоже при пробеге в 700км обнаружилась проблема с печкой (холодный воздух с правой стороны), неоднократно озвученная. Официалы по телефону, как западные СМИ, сразу выдали приговор: "это забит радиатор печки, поменяем без проблем". А вникать в суть "проблемы", которая заключается в элементарной воздушной пробке, им незачем. А мне зачем нужен разбор-сбор половины торпеды на новой машине, и скорее всего не самыми прямыми руками. Поехал и сам перекинул патрубки радиатора печки местами, а потом обратно. Все! Печка - зверь! Осенью термостат на 88 градусов поставлю и антифриз поменяю. На всех машинах всегда меняю антифриз каждый год и никогда проблем с печкой нет! На седане ЕС7 в 2013г. на второй день после покупки ставил новые литые диски и на заднем колесе сломал шпильку. Звоню официалам - ждите от двух недель! Скажите говорю от чего подходит!? ... буду говорят - только оригинал! Снимаю шпильку, иду в ближайший магазин. От Хендай/Киа за 50р штука, один в один! Послал после этого официалов к их создателю и ни разу там не появлялся. Кстати, на переднем колесе, через пару лет тоже шпильку сломал и опять фокус: посадочный диаметр шпильки оказался на 14, а на заднем колесе был на 13. Пришлось тем же методом подбирать от тойоты, только те на 3-4мм короче, но не критично.

Много че-то слов вышло, но думаю основная мысль понятна и давайте будем более конструктивно подходить к сбору полезной информации по авто и помогать друг другу!