Перейти к содержанию

harley56

Участники
  • Постов

    1 178
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент harley56

  1. Началось с того что на базовой модели МК загорелся Чек оказалось неиправный датчик АБС (хотя АБС у мнея нет). Менял по гарантии и он опять горел несколько раз. Потом я решил его просто заменить. Попробовав просто обмануть ЭБУ двигателя воткнув вместо датчика резистор 800Ом (чек опять загорелся), я купил датчик положения каленвала (синхронизации) от Волги номер 35.3847 (пенза) - аналог 23.3847 (калуга) за 200р. Привожу приблизительные размеры датчика Как видно датчик каленвала длиньше нашего на 4мм (а точнее 3.6мм), зато имеет одинаковый с нашим диаметр. Отверстие для крепления находится дальше от центра чем у нас. К тому же магнитопровод (металлический стержень внутри датчика) развернут на 90 град по отношению с нашим датчиком. Пришлось обточить конец стержня. Вот собственно датчик (уже подготовлен к установке и кольцо). Кольцо отрезал от попавшейся под руку дюралевой трубки от раскладушки. Вот такую прорезь для крепления сделал болгаркой Вот так обточил болгаркой сердечник датчика. Это сделал потому что ширина зубца в ступице порядка 3-4мм а стержень в датчике имел ширину порядка 5-6мм. Вот датчик с кольцом и новый (более длинный болтик с шайбами). Шайбами не удавалось набрать нужную длину (то больше то меньше) поэтому пришлось каждую шайбу немного сплющить молотком. Примерка датчика на месте и регулировка. Дело в том что при толщине кольца 4мм датчик не выдавал импульсов (покрайней мере своим простеньким тестером я не мог их уловить. Поэтому пришлось в несколько этапов подтачивать колечко и на месте пробовать. Импульсы появились при толщине кольца 3.6мм, т.е. зазор должен быть около 0.1-0.2мм. Советую таким же образом подобрать толщину кольца на месте. Установленный на месте датчик Использовал родной провод, т.к. он имеет крепеж и очень гибкий, в середине защищен дополнительной трубкой в отличии от провода с датчиком коленвала. Все работы проводились вот в таких условиях (при температуре -18град) и тестировались вот в таких (на протяжении 400км) После установки скинул минусовую клемму аккумулятора на полминуты. ЗЫ. На данный момент датчик прошел 460км на скорости до 130 км/ч и чувствует себя похоже неплохо. Раньше после сброса ошибки с плохим датчиком чек загорался через 20-40км на скорости до 110км/ч. Кстати вот схемка соединений На данный момент датчик прошел около 4000 км и все в порядке. Уверен на 90% что данный датчик будет работать и в автомобилях с АБС выполняя свою прямую функцию.
  2. типо вот https://www.avito.ru/rossiya/avtomobili/geely/mk?q=разбормногие транспортными компаниями отправляют
  3. Я бы не парился с ремонтом час много разборок, если не к спеху можно поискать. Помню первые машины в 8м году как коробка ломалась вот там была проблема разборок небыло, люди коробки с китая выписывали по 30 тыр. А час думаю за 15 реально на разборе.
  4. у меня был жор масла на 90 т.км - поменял кольца на аналог тоетовский - масло жрать перестала -сейчас 140т.км. пока держится в уровне от замены до замены.
  5. Если клапана прогорят - компрессия будет очень низкой порядка 1 очка или вообще ноль, я кстати и прогар клапанов проходил - как все вспомнишь думаешь вот повезло с машиной - зато после 100 тык км - вроде поспокойней стала. Скорее всего причина к кольцах - но что именно с ними - только разборка - лишь бы цилиндр не задрало - а в других случаях все решится заменой колец. Металл достаточно износостойкий - я разбирал на 90 тык - стенки цииндра как новенькие - еще хон заводской не стерся - никаких потертостей и проплешин на стенках небыло.
  6. К сожалению узнать правду можно только разобрав двигатель, может найдутся мастера кто с таким сталкивался и скажет причину наличия масла в цилиндре. Если в цилиндре кольцо лопнуло - могло цилиндр задрать тогда только расточка цилиндров и замена поршневой полностью на ремонтный размер. Если есть компресометр то нужно замерить компрессию в этом циилиндре и после долить чуток масла в цилиндр и еще раз проверить. Для замены колец понадобиться: - кольца поршневые комплект; - прокладка головки цилиндров; - желательно заменить маслосъемные колпачки; - поддон картера ставится на герметик- прокладку; - можно заменить уплотнительную резинку крышки клапанов; - заодно можно поменять ремень ГРМ если его не меняли; - желательно заменить прокладку выпускного коллектора - иногда рвется при снятии коллектора; - впускной коллектор снимать не нужно, голова снимается вместе с ним. Все запчасти брал аналоги тоеты 5А-fe или оригинальные джилли.
  7. Кольца брал аналог тоетовской размер нулевой не ремонтный.
  8. Насчет установки другого двигателя не подскажу. А вот по жору масла - сам проходил. Только у меня случилось это после легкого подогрева движка так что дым из трубы валил - остановился на холостых поработал - двиг не заклинил - поехал дальше - так и ездил и на 90 тык км начался не реальный жор масла - двиг дымил хоть и не сильно. В моем случае оказалось севшие кольца маслосъемные - разобрал двиг поршневая в норме все остальное тоже - заменил кольца - масло жрать перестал. сейчас 140 тык км - масло немного подъедает но от замены до замены укладываюсь от максим до мин метки щупа. В вашем случае если был перегрев то можно решиться на замену колец - ремонт не сложный сам делал в гараже с ямой - за два выходных сделал.
  9. У меня второй авто- ланос пробег около 250 тыч. масло кушает потихзоньку гдето по литру на 5 тыч. Масло заливаю Лукойл полусинтетику - недавно менял кольца поршневые и колпачки - двиг чистый - но масло все равно после ремонта темнеет и малек поджирает - от износа никак не уйдешь пока не будешь точить двиг.
  10. Потом почитал статью ... улыбнуло это: Во-вторых, интенсивность потемнения масла зависит от состояния двигателя автомобиля. Если двигатель грязный, масло почернеет быстрее, если чистый, - медленнее. А откуда грязный двигатель???? А почему а КПП масло не меняют по 60-120тыч ??? потому что в закрытой системе нечем загрезнять масло..
  11. Масло темнеет не от того что моет (мыть в закрытом двиге нечего) но от частичного попадания в картер выхлопных газов через неплотности пары поршень кольца. Обычно на новых двигах масло теменеет не сразу. На старых двигателях быстрее. На моей машине первые 30-40 тыч км. масло темнело не сразу и не сильно. После стало темнеть быстрее. Думаю связано с естественным износом. Часто масло меняет цвет в первые километры использования при рабочих температурах, далее масло не будет так быстро темнеть... Думаю париться не стоит.
  12. Помоему проще найти на разборке на Авито например.
  13. Чаще всего выходит из строя наружный ШРУС, Он же и хрустит - внутренний узел это даже не ШРУС - там трипод но принцип работы похожий. Замена не очень сложная но требует навыков. В общих чертах (менял на Джилли МК) : - снятие колеса с откручиванием ступичной гайки (нужна головка с хорошим рычагом); - открутить шаровую опору; - отвести стойку в сторону - вытащить привод сначала из ступицы а потом с помощью монтировки из КПП (необходимо слить часть масла с коробки); - снять пыльник с наружного шруса, потом тяжелым молотком сбить шрус с привода. - одеть новый шрус - забить пыльник смазкой - одеть пыльник. Сборка в обратном порядке.
  14. Любой в принципе наверно подойдет, но давно хотелось прошить ЭБУ - поэкономичнее - что-то жрет в последнее время около 10л в городе и в смешанном что странно - или это норм?
  15. Всем привет - давно не заглядывал) Недавно появилась проблема - ошибка 0036 - обрыв цепи нагревателя датчика кислорода. Вопрос к bva - а возможно ли отключить этот датчик - заодно прошить - чтобы не покупать новый датчик - ведь стоимость оригинального 6500р !
  16. Подскажите кто менял гранаты где считать шлицы на гранате? Если на той части которая в ступицу вставляется то у меня 24 шлица, или гранату нужно разобрать? И еще может есть какая то статистика на машинах 2008 года может быть одного типа применялись гранаты? на сколько шлицов?
  17. Я бросил курить около 3-х лет назад - тоже создавал на этом форуме такую тему)))) Бросил прочитав книгу Алена кара легкий спасоб бросить курить. Было тяжело - по ночам снились сигареты. Но все потихоньку закончилось. Теперь сигареты меня абсолютно не интересуют. А вот пивка в баньке попить или вискарика за ужином бокальчик - очень даже бывает )))
  18. Скорее всего именно регулятор холостого хода - тем более что по пробегу уже ему пора побарахлить. У мну 2008 года 110тыс. км. - тоже поменял регулятор, так же то глохла - то завести не мог пока педаль газа не нажмешь.
  19. Один из способов откручивания не откручиваемых гаек: - побрызгать Вдэшкой, - откручивать газовым ключом самозажимаемым. Я газовым ключом откручивал нипеля тормозные с сорванными гранями.
  20. Что с расходом топлива гигантским делать?
  21. По себе отвечу: Когда брал МК в 2008 году машин мало было - да инфы по ним тоже, был какойто интерес чтоли, а вот теперь прошло 6 лет, машина до сих пор в семье - теперь супруна на ней ездит, на форум захожу иногда - но отвечаю редко- толи времени стало меньше - сменилось многое в жизни, толи старше стал ))). Сам в оренбурге, а родом с Теренсая - 82км от Орска)))
  22. Гараж для постоянного хранения автомобиля - это ЗЛО. Проверил на своей шкуре - жулька 5 лет стояла на улице было все норм, в последнюю зиму ставили в гараж пристроенный к дому - постоянная влага на полу - и машина начала ржаветь, причем не кузов - он вроде держится а не защищенные металлические детали подвески и ходовой - даже диски стальные ржавеют. Но зато комфортно - приехал загнал в чистый гараж и сразу в дом))). Если гараж отдельно стоящий то вообще не понимаю зачем машину там хранить.
  23. Ну вот снова поломка (( Только давеча колечки поменял - хрясь - завоняло засвистело из под капота. Посвистев около 2-х недель (некогда было посмотреть) порвался ремень кондиционера. Заехал на яму на холостую шкив компрессора проворачивается но такое ощущение что что-то мешает ему проворачиваться типа проволоки какието. При включении кондиционера на заведенном двигателе провернуть шкив компрессора рукой не могу. Походу словил клина. Пока катаюсь без кондера - но думаю что с ним делать?
  24. Машинко для 2008 г выглядит шикарно) У мну тоже черная 2008 - но маненько потертая уже и в базе. Коробку только на замену подшипников - больше ничто не помагает - проверено - я подшипники менял за 6тыр.
  25. Первый год (пока машина новая) на мойку, второй год уже щеткой, а третий как придется - можно и тряпкой половой))) Все равно на третий год ЛКП становится блеклым нужно гнать на полировку. А если по существу - то желательно бесконтактная мойка, т.е. керхером, токма я не уверен что керхер может грязь сильную отмыть, все равно щеткой наверно пройтись придется?
×
×
  • Создать...