Перейти к содержанию

Romka

Участники
  • Постов

    385
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Весь контент Romka

  1. 110000км почти 4 года.К тому что писал ранее.Заменил шаровую на втором рычаге.Ранее заменённая тоже стучит.Поменял ещё раз датчик даления масла.Подтекает масло из двигателя.Или сальник распредвала или коленчатого вала.Ремонтировал кпп.Заменили два подшипника и сальники приводов.Подвывает что то из навесного оборудования х.з что.Начал выть ступичный подшипник спереди слева.Датчик кодиционера начал пропускать фреон.Замена.Порвался подрулевой шлейф.Снова трахает мозг генератор.Заряд есть но лампа заряда горит при оборотах выше холостого хода.
  2. Мало того что эта херовина с проводами у меня изначально не работала так сейчас начала травить фреон.Пробег 100000 км.Пора продавать.
  3. Блин проехал почти 100000км.Завыла КПП.Похоже подшипник первичного вала.Поменять только его или делать капремонт.Кроме воя вроде проблем больше нет.
  4. Снова затроила на холодную.На малых оборотах под большой нагрузкой начала дёргаться.Поменял свечи.Всё прошло
  5. Вода для нашей катушки это всё равно что бледная поганка для человека.Губительна!!!!!Свою погубил прошлой весной.До этого при попадании на неё воды тоже пудрила мозги.Встанешь тут же протрёшь всю воду и снова в путь.А тут я решил доехать метров семьсот.И доехал........Умерло два цилиндра.Дело было в выходной день катушку было купить негде.Вспомнив форум заменил нашу катушку на катушку от четырки.Писал про это тут раньше.Кстати чтобы вода попала под капот не нужно как многие думают погружать его в воду.Достаточно проехать по луже на нормальной скорости и всё.Катушка в воде!
  6. Пропала зарядка.Аккумулятора хватило на 1,5 суток.У меня стоит 60 а/ч.Пробег 92000 км.Вердикт кончились счётки.снять поставит 700р.счётки 300р.подшипники 1500р работа по ремонту гены 500р.насчёт замены подшипников поменял по рекомендации слесаря.На мой взгляд были нормальные.Думал застряну с этим ремонтом но заняло всё пол дня.Гена стоит 90 а/ч.Когда аккум стал садится загорелись значки ABS и подушки.так что если они у вас горят значит с напряжением в бортовой сети беда!
  7. Регулятор напряжения под замену.
  8. До увеличения зазора в свечах очень сильно троила.Сейчас и намёка нет!Кроме зазора в свечах ничего не трогал.Советую всем у кого троит начать с зазора в свечах!
  9. Возможно пробит диодный мост.Если всё остальное в порядке.
  10. Привезли какую то хрень.Код на этой прокладке тот который должен быть а прокладка не та.1016002020 а рядом другой код от ОТАКА 1602028180
  11. Точка опоры тоже ставил.После установки две резинки лопнули остальные перекосились.Возможно перетянул?Затягивал пока не кончилась резьба.Потом купил две стойки взборе.вроде Febi.Полный аналог!Затянулись отлично.ничего не перекосилось.
  12. Этот фишер я тоже поставил и оно пропускает.Заказал родное.Завтра придёт тогда и посмотрим.
  13. У нас напряжение возбуждения генератора подаётся через замок зажигания.Возможно оно периодически у тебя пропадает.Напряжение подаётся на фишку с тремя проводами.один из них идёт на лампу заряда,другой возбуждение генератора,и третий похоже что то типа обратной связи.по нему генератор контролирует сколько напряжения он вырабатывает.Сначала проверь эти последние два провода на предмет окисления и на надё.жность контакта
  14. Классный совет!Это то же самое когда пациент приходит к врачу с жалобой на боль в пальце,а он предлагает ему отрезать голову!Во молодец!Браво! Роман привет. Там может шуметь несколько подшипников. Я тоже грешил сначала на генератор, потом на помпу, оказалось натяжной кондиционера. Пока совсем не заклинил, и не разобрали, так и не понял. Один совет, щупать рукой что греется (греться должно сильно), но как туда залезть? До шкива гены думаю можно добраться, а дальше... Эх ты же недавно ремень ГРМ менял, надо было все пощупать повращать руками. Сразу почувствуется косячный подшипник. Ролики не могут.Они новые.Старый ролик кондея был изношен.Когда меняли ремень просил их при снятых ремнях определить что воет.Но....Меня рядом не было и на мою просьбу похоже просто забили.Далее как обычно.Завожу воет!А они мне:мы при снятых ремнях всё крутили всё впорядке.На третий приезд мастер достаёт ааааахрененный вороток и приложив его к уху тыкает в разные части моторного отсека(генератор,насос ГУРа,сам двигатель).В результате этот доктор выдал диагноз: воет генератор.Ремни скидывать отказались.Я думаю надо как то уточнить диагноз.А именно снять ремень генератора.Блин нет времени шарахаться по бестолковым автосервисам которые нормально работают только пока на них смотришь.На днях опять вылезла проблема с приёмной трубой.Пришлось обращаться к лицам несовсем славянской внешности.Они берутся почти за всё.Трубу заварили.Похоже прокладка Fischer не совсем подходит.Пропускает немного.Заказал оригинал.Придёт посмотрим.
  15. Классный совет!Это то же самое когда пациент приходит к врачу с жалобой на боль в пальце,а он предлагает ему отрезать голову!Во молодец!Браво!
  16. Воет генератор.Похоже подшипник со стороны шкива.Кто нибудь менял подшипники?Зарядка пока есть.Но воет аж в салоне слышно.
  17. С зазором 0,9 даже глохла.lehach а у тебя какая сборка?На Российской сборке другой мозг!
  18. Сегодня менял ремень ГРМ и попутно все приводные ремни.Попутно попросил померять зазор в клапанах.За всё взяли 2000р.
  19. У меня появился вой кагото подшипника.Завтра попытаюсь записаться в автосервис.Как узнаю что за зверь воет отпишусь.
  20. Вышиби ты нахрен первый катализатор. Из за него у тебя секес с пайкой. А что изменится?Приёмная труба то будет крепится попрежнему.
  21. Сегодня менял прокладку глушителя.Всё ничего,но при замене обнаружил что флянец приёмной трубы почти отвалился.Пришлось варить.Вернее паять медным припоем прям на месте,т.к. саму трубу снять не удалось там болты с головкой на 16.Вобщем задолбался.Ах да чуть не забыл.Двигатель не троит.УРА!Почему начала отваливаться труба непонятно.
×
×
  • Создать...