Перейти к содержанию

Джильбарс

Участники
  • Постов

    2 762
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    55

Весь контент Джильбарс

  1. Должно быть это https://geely-club.com/files/file/8-rukovodstva/ Не эта, есть еще цветная. В ней все наглядное по разборке-сборке. В этой по теме ничего конкретного не увидел.
  2. Проводка к задней двери по идее должна на разъеме быть в районе стойки. Но конкретнее в руководсвах описано, там все по порядку и искать не долго. Скачай и наслаждайся. Тем более она конкретно по МК и на форуме где то была, поищи.
  3. В инструкции по МК все расписано, стоит посмотреть. Была где то на форуме. Я сам еще не снимал.
  4. Вроде не должно быть сложностей, петли на болтах. Если только проблема с отворачивается будет? Они должны быть на фиксаторе резьбы закончены и доступе к ним головкой?
  5. Вскрытие должно показать причину.
  6. Может стоит замок посмотреть и разъем замка? Тухнуть прикуриватель потому, что замком на нег питание обрывается в положении стартера.
  7. Не правильно установлен (или не тот) ступичный подшипник и суппорт сместился к кожух и напугалась центровка относительно тормозного механизма.
  8. Из за выводов на стартера такого быть не может, просто он не будет работать. Здесь скорее проблема с массой или плюсом питания. Посмотри все контакты, особенно на подключении к АКБ и блок предохранителей на + выводе, ну и сами предохранители там же. Если сам ни бум-бум, то лучше кого то попросить знакомого.
  9. Я на рынке брал универсальные, побольше штатных. Немного неровно стоят, ничего, пойдет.
  10. Наконечник меняй, по любому его тоже подожгло. При повышенной влажности снова пробьет.
  11. Значит не туда мы копаем. Я сейчас не помню как там все соединяется (шланги, трубки), но похоже у тебя система забита, как говорится "туда дуй, а от туда хрен", как будто клапан перекрывает. При нажатии на шток рцс тормозуха должна перетекать обратно в расширительный бочек, а у тебя не хочет. Такие проблемы были с тормозными шлангами, когда находили их расслоение, может и у тебя то же самое?
  12. Скорее всего есть в этом месте трещина незаметная и изоляцию пробило со временем. Может и брак заводской или повреждение при транспортировке. И не знаю, стоит ли зазор 1,1 держать, может стоит отрегулировать до паспортных на авто 0,9.
  13. Наверно не подошли по калильному числу и быстро дали утечка тока. Или может подделка? А внешне как выглядели при замене?
  14. Видео было, как проверяет ход цилиндра. А ты проверь ход вилки со снятием цилиндров. Вилка должна ходить свободно в сторону цилиндра.
  15. Ну как ты предлагаешь показать? Разобрать свою машину для примера?🧐 Не хочу, да и уже поставил в зиму.🤔🥺 Если снять рабочий цилиндр ход у вилки есть или нет (стоит мертво) ?
  16. Снимай движок и проверяй его и резистор гасящий.
  17. А если поменять местами так же правая сторона вылет? Вот это вопрос.
  18. Посмотри подушки двигателя и подвеску глушителя, может что порвалось?
  19. А всем проблема открутить рабочий цилиндр и пощупать ход вилки руками? Должна обратно свободно возвращаться. Да и проверить работу выжимного через удлинитель можно. Можно и аккуратно нажимая на педаль (вдвоем) проверить работу цилиндра. Если вилка мертво стоит, то скидывай коробас. Мы советами ничего не сделаем, нужно руками ковырять.
  20. Да и вообще геометрию кузова проверить не помешало бы и заднюю подвеску посмотреть, чудес не бывает. Если спереди одна сторона давит, значит сзади другая выпирает.
  21. Как затягивались рычаги подвески? Может правая сторона в более просевшем состоянии затянута?
  22. Может собрано не правильно? Диск не перевернут?
  23. Нет зарядки. Проверяй генератор, может реле регулятор неисправен. Все, что ты писал выше говорит об этом.
×
×
  • Создать...