Перейти к содержанию

Vooger

Участники
  • Постов

    439
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Vooger

  1. Анонс доработки системы вентиляции. Ожидаю снижение запотеваемости и улучшения "дверезакрываемости". В течении недели, надеюсь, руки дойдут. Дел-то на 20 минут...
  2. Вы правы, прощупываются с наружи. Но и из нутри смог подлезть, потребовалось снять накладку порога и инструментальные ящики. Цель поисков - определение места установки вентиляционной решетки (мебельной), ввиду явной недостаточности свободного прохождения воздуха. Собрал все обратно... Вывод: прямого хода потока из салона к выпускным клапанам нет, мешает обивка сделаная заподлицо с пластиковыми элементами. Буду делать "решеточки" в полке багажника 2шт. И в обивке багажника в районе задних фонарей на уровне порога трюма. По выполнении доложу.
  3. Дорогие форумчане, а где на нашем авто выпускные воздушные клапаны? На седанах их хорошо видно (за обивкой багажника), а у нас их нет что-ли?!!!
  4. Да я и не исчезал вобщем-то :-) -работы стало ВАЛ!!!, некогда отписываься, поспать бы успеть! А пока отпуск, появилось время. А вообще есть интересности, возникла, например, острая необходимость в кузовщине, пороги цветут диким цветом! ..ля... Думаю уж не снять- ли пластик с них, соответственно спилив крепеж, раз уж все равно с болгаркой лезть :-) а потом просто черной резиной поверх нового ЛКП создать визуальный эффект. И ладно бы если только пороги, кормовой люк под стеклом. тоже подпленочная коррозия, вырез стекла неизбежен... А в остальном, доработки выполненные в начале эксплуатации продолжают радовать. Из новых идей только круиз контроль. Есть еще идея по демонтажу боковых зеркал с заменой на камеры, но этот вопрос пока в теории - изучаются требования тех регламента в свете требований к оснащению легковых автомобилей, так как технически никаких препятствий нет!
  5. И в эту ветку обязательно дублирую: 17.07 машинке было 3 годика... За год пройдено 12223 км, израсходовпно 1120,72 литра чистейшего 92-го бензина, за что оплачено в кассы бензоколонок 34578 руб 92 коп. Средний расход составил 9,17литров / 100км. Итого за 3 года эксплуатации: Пробег 39503км, израсходовано 3456,32 литра общей стоимостью 98920 руб 56 коп. Средний расход 8,76 на 100 км. Еще раз повторюсь, что я являюсь ярым приверженцем и эксплуататором таких благ цивилизации как: автозапуск зимой и летом, и кондиционер ( сообразно сезону).
  6. Как будто сто лет не был...:-) Дык вот, дозрел отчетец по итогам 3-х лет эксплуатации! За год пройдено 12223 км, израсходовпно 1120,72 литра чистейшего 92-го бензина, за что оплачено в кассы бензоколонок 34578 руб 92 коп. Средний расход составил 9,17литров / 100км. Итого за 3 года эксплуатации: Пробег 39503км, израсходовано 3456,32 литра общей стоимостью 98920 руб 56 коп. Средний расход 8,76 на 100 км. Еще раз повторюсь, что я являюсь ярым приверженцем и эксплуататором таких благ цивилизации как: автозапуск зимой и летом, и кондиционер ( сообразно сезону).
  7. Провода на местах, и електрическая часть исправна,... поеду на днях свезу машинку к кондейщикам.
  8. Сегодня после зимы гонял на ТО супругину машинку, и всё бы хорошо, но попробовав включить кондей ( благо настали плюсовые температуры ), не почувствовал характерного звука и роста нагрузки на двигателе. Остановился в тихом месте, попробовал еще раз, и впрямь кнопка давится, лампа горит, кондей не подключается, соответственно и изменений температуры в патрубках нет. Вот такая оказия. Сегодня уже темно ковырятся, всё на завтра. Какие будут предположения?
  9. Идея на мой взгляд сомнительная!, только если Вам через день кто-то в корму приезжает
  10. Здавствуйте, а у меня вопрос возник гораздо прозаичней: чем можно заменить крышку бачка? Сгинула куда-то! Понятно что весь бачок в сборе стоит рублей 200-300, но уж больно неохота возиться с заменой. Может у кого опыт есть?!
  11. Эпическая сила!, наконец-то в Твери снова продают Джили!!!! А то совсем плохо было без диллера!
  12. Да-да!, интересный вопрос! Особенно реализация! Зима-то на носу!
  13. Предлагая закрыть и удалить тему как провоцирующую небезопасное вождение!!! ИМХО, но тем не менее...
  14. И мне вот стала нужна эта деталька, ручки-то любопытные! Поломал крепежики по правой стороне, теперь торчит некрасиво...
  15. Пленку для защиты вожу на машинке уже 2 года. Капот, крылья, передние стойки кузова, и раньше еще бампер, плюс чашки под дверными ручками - доволен как удав :-). Пленка ПВХ 0.2. А года полтора назад еще простой винил на крышу поклеил в цвет машины, а то птицы утомили продуктами своей жизнедеятельности, которые краску жрут. Считаю расходы оправдаными полностью!
  16. Дабы не заводить ветку в теме МК, отчитаюсь здесь, тем более, что в этот рейс МК седан поехал исключительно по вине неисправности Кросса. Отпуск провнл в поездке по южной Карелии. Волхов, Петрозаводск, Сортавала, Приозерск, Сестрорецк с различными ответвлениями от больших дорог. Были и отличные шоссе и паромные переправы и грейдерные проселки и просто грунтовки, ну и чуть-чуть поле :-) Седанчик за годы жизни от родных 15см просвета потерял сантиметра полтора, по этому неоднократно присутствие ребенка удерживало меня от крепкого словца в адрес всевозможных ДРСУ! Вообще дороги Карелии мне понравились, основные магистрали, хоть и петляют как веревки в морских узлах и изобилуют крутыми подъемами и спусками, имеют отличное покрытие. Но справедливости ради стоит сказать, чтоотличный асфальт иногда внезапно за поворотом мгновенно превращается в грейдерную стиральную доску, двигаться по которой быстрее 40 км/ч не хочется НИКАК!!!! :-) АЗС мало, но бака всегда хватало, припасенная канистра не понадобилась! Машинка ни где не подвела, за что ей спасибо :-)Прйдено 2180 км, удовольствие получено за 8 дней неимоверное!!!! Вечером еще несколько фото добавлю. Были такие места где я очень сожалел, что еду не на Кроссе, -километров 5 до одного из водопадов пришлось топать ножками :-)
  17. Vooger

    Geely GС6

    У меня в книжке перевод с люксовой комплектации, описывается: АКП,климат,датчики давления в шинах,балалайка с блютузом. В комфорте этого нет, БК самый простой поэтому по приезду домой(сейчас в отпуске) со своей мазды буду снимать БК Мультитроникс (модель VC-731 подходит на большинство авто) и вебасту и ставить на джили. Вы серьезно про Вебасто?, или у вас минус 35 и ниже больше 5 месяцев в году? При цене этой системы надо быть очень уверенным что она окупится. По мне так и сигналки с автозапуском достаточно! 35 тыров или 4 тыра, разница существенная.
  18. Был на днях в Долгопрудном, полазил, посидел, пощупал. Менеджер много не говорил ввиду того что отличия от МК минимальны. Машинка оставила приятное впечатление за исключением материала сидений, еще бы из марли пошили! Ну и огромный монохромный экран явно просится заменить его чем-то более достойным. Возник вопрос на который ответа я не получил: где салонный блок предохранителей?, кармашек что-ли надо выдергивать? В общем задумался над заменой седана МК на этот аппарат для супруги. Надо кому МК 2008, в эксплуатации с 2009, 55000, красненькая? Отдам за недорого
  19. Восхищаюсь людьми имеющими устойчивые знания и навыки в электронике и электротехнике!!! Иной раз приходится искать конспектик институтский, а то и школьный учебник. Вот уж правда: Кто на что учился!!!
  20. Vooger

    Geely GС6

    Краткое руководство: 1. Бензин и прочие жидкости доливать по необходимости 2. Периодичность ТО соблюдать 3. Ездить и радоваться А если серьезно, то полагаю, печатное издание появится именно по этой машине где-то через полгодика, не раньше. Мне с Кроссом руководство от седана выдали
  21. Докладываю, дорогие товарищи: 1. Эксперимент с турбулизаторами в основаниях зеркал заднего вида с целью снижения загрязнения стекла признан удачным лишь частично, так как эфект присутствует но ожиданиям не соответствует а внешний вид портит. - демонтировал! 2 Поездка на сервис сильно испортила настроение и, видимо внесет корректировку в планы. Выявлен люфт правого переднего колеса, причем причина не в ступичном подшипнике и не в ступице оказалась. При разборке обнаружена выработка до 1,5 мм метала в нижней доле посадочного места ступичного подшипника на поворотном кулаке. Кулак под замену, а его нет в наличии даже у московских московских дилеров, да и датчик абс похоже придется купить до кучи. А на носу поездка с ребенком в Карелию... Печалька, завтра возьму супругин седан и буду его готовить к рейду, так, нав всякий случай, если с ремонтом не успею
  22. И сюда пост! Доброго времени форумчане! И вот отчет... по топливу за второй год эксплуатации: Пробег за год: 13417км Израсходованно: 1203,6 литров/ 35583руб. 41коп. Цена 1километра: 2руб. 65коп. (без учета аммортизации) Средний расход: 8,97 литров на 100 км Итого за период эксплуатации: Пробег общий: 27280км Израсходованно: 2335,6 литров/ 64341руб. 64коп. Цена 1километра: 2руб. 35коп. (без учета аммортизации) Средний расход: 8,56 литров на 100 км Повторюсь, что автозапуск и кондиционер - мои лучшие друзья в автомире :-)
  23. Когда гудят это уже не хорошо, а когда выть начинают тогда просто пушистый зверек... Я ж не по своей прихоти их менял, надо меньше гонять по бездорожъю. Причем левый пришлось менять вместе со ступицей, а правый попался дефектный один, в общем провел некоторое время в очень приятном автосервисе. Еще на буераках бампер передний надорвал, но так, без палева :-), поменял реле обогрева зерка ли стекла - не помогло, все равно горят предохранители. Появились стуки в рулевом на днях, после очередного марафона по дорогам межобластного сообщения :-( , завтра поеду смотреть что там.
  24. Доброго времени форумчане!, не был давно, за это время поменял ступичные подшипники спереди. И вот отчет... по топливу за второй год эксплуатации: Пробег за год: 13417км Израсходованно: 1203,6 литров/ 35583руб. 41коп. Цена 1километра: 2руб. 65коп. (без учета аммортизации) Средний расход: 8,97 литров на 100 км Итого за период эксплуатации: Пробег общий: 27280км Израсходованно: 2335,6 литров/ 64341руб. 64коп. Цена 1километра: 2руб. 35коп. (без учета аммортизации) Средний расход: 8,56 литров на 100 км Повторюсь, что автозапуск и кондиционер - мои лучшие друзья в автомире :-)
×
×
  • Создать...