Перейти к содержанию

maxsyn

Участники
  • Постов

    270
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Весь контент maxsyn

  1. я уж сразу всерьёз начал обсуждать эту штуку - не понял, что это шутка
  2. Чувствуется высказывание человека, никогда не ездевшего с трансмиссией, имеющей диференциал повышенного трения. объясню почему: при гражданской эксплуатации привод на одну ось (особенно переднюю) с установленным дифером повышеного трения (Торсен или LSD) сильно затрудняет управление в повороте (колёса повернул, а машина как ехала прямо, так и едет и траЭктории менять даже не думает) на подвижных грунтах (песок, снег, глина, мокрая трава) очень трудно тронутся с места - чуть газ добавил и сразу закапался. готовил такие машины для стритрессеров - у них главное максимально быстро разогнатся - но - на переднем приводе всё равно это плохо получается и только с торсеном, иначе поворот тяжко проходит даже с заносом посему резюмирую - только третий пункт соответствует истине - но для МК проблема увода на старте не стоит из-за маломощного двигателя. дифференциал у меня есть, и на JL -160, и на JL -160А, и на JL -160G, и на JL -170. причём все они разные!
  3. зазор на выпуске 0,3+/-0,02 если 0,35 - на выпуск это нормально. зазоры проверяют при температуре головки не выше 25 градусов цельсия + 15 +20 - это нормально. для клапанов выпуска страшны уменьшенные зазоры, особенно на газовом топливе.ещё раз напомню, что при снятии впускного распредвала разрезную шестерню надо блокировать болтиком с резьбой М6
  4. надо проверить концевик багажника (зажигает лампу подсветки багажника) , а на вижене кажется и в замке капота встроен.
  5. после замены подшипников и затяжки коробки моментом 40Nm коробку провернуть было нельзя. был составлен тех. отчёт и отправлен дистребъютеру - тогда ещё Ред Драгон в России. те переслали вопрос китайцем по поводу регулировки преднатяга и в ответ получили информацию, что в мануале допущена ошибка, далее следовало описание двухэтапной регулировки с моментами 40 и 8 Nm. Об этом и сообщается.P.S. после затяжки в 8 Nm коробка должна прокручиватся за первичный вал на всех передачах без заедания. В случае заедания или перекатов варианта 2 либо неправильно собрана, либо неправильно отрегулирована. номер коробки выбит сверху корпуса возле датчика скорости автомобиля, но встречал СК-1 где была просто полностью стёртая наклейка - какая это коробка - не знаю.
  6. если лампа отсутствия зарядки АКБ чуть-чуть подсвечивается после запуска двигателя, то либо клемма на генераторе не затянута, либо генератор скоро накроетсяесли лампа гаснет сразу после запуска двигателя смотри ответ №74
  7. колёса 205/55R16 не подходят! передние (особенно справа) задевает при повороте на право, задние трутся при посадке 2 пассажиров. 15 дюймовые диски (литьё) на передок встают хорошо, супорта не задевают
  8. снять часовую пружину (улитку, спиральный провод) не сложно отключаем аккумулятор, через 5-10 минут приступаем к снятию подушки водителя - 2 болтика с потайными шестигранными головками, провод подушки - подцепляем центральную вставку, вынимаем, потом вынимаем разъём подушки подушку укладываем металической частью вниз в сторонку и снимаем разъёмы сигнала и управления на руле. откручиваем руль (один держит руль второй рывком срывает гайку и спокойно откручивает её, нельзя срывать на стопоре руля, можно повредить замок зажигания) ставим руль в положение прямо, колёса прямо, ставим метку совмещения на шлицах и рулевом колесе (т.к. руль будет ставится без улитки) снимаем рулевое колесо, откручиваем 4 винта крепления улитки, снимаем разъёмы улитки (кажется 3 штуки) сборку с новой улиткой производим в обратном порядке с небольшим НО! при поставке улитки в ней должен быть заводской транспортировочный стопор. он вставлен так, что треугольные метки на подвижной и неподвижной частях улитки совпадают. необходимо снять его и аккуратно проворачивая подвижную часть улитки в одну и другую сторону сосчитать обороты до появления сопротивления вращению - они должны быть одинаковые (примерно 2,5 оборота в каждую сторону) в двух случаях из трёх установки улитки на вижин стопор стоял со смещением вправо на 1 оборот, при установке без проверки это привело бы к повторному обрыву ленты SRS. далее ставится улитка на рулевую колонку и одевается руль - здесь главное совпадение метки на улитке при колёсах, выставленных в прямолинейное положение, а не старая метка на шлицах! если после выполнения операций руль стоит немного криво - исправляют на стенде сход-развала подкручиванием рулевых наконечников.
  9. при шуме коробки нужно её ремонтировать.при начальной стадии замена подшипников валов в 98% снимает проблему. регулировка может привести к высыпанию обоймы малого конического подшипника или заклиниванию 5-й передачи при разрушении подшипника входного вала моменты затяжки правильные от ваз-2108 только подшипники входного вала подшипники главной передачи 6308 и 6208 - в нашей спецификации это 208 и 308 подшипники (первый в газ 24, второй зил 130 или газ 66) коничиские лучше подобрать японские. при дефектовке коробки валы нужно разбирать и осматривать наклёп от игольчатых подшипников - часто это ленятся делать, а жаль.
  10. уже несколько раз упоминал, но не выкладывал фото на автомобилях Джили Вижин в случае неправильной работы ABS и жалобе на один из задних датчиков необходимо смотреть коррозию на задающем зубчатом диске - при наличии коррозии требуется замена ступицы в сборе - такая деталь. после замены неисправность пропадает.
  11. Политика Geely Motors - такие как отказ в выплатах дилерам компенсаций за гарантийный ремонт, либо значительное снижение этих выплат после выполнения ремонта, а так же увеличение стоимости запчастей и наложение стоимости доставки на дилера приведёт к значительному сокращению количества дилеров этой марки. Если хотят утопить марку, то утопят.
  12. В том то и дело, что производитель ни чего не оплачивает - пример: обрыв цепи из за развальцовки звена - замена клапанов и цепи - 2050 рублей компенсации дилеру + регулировка клапанов за счёт владельца. и какой дурак в сервисе будет джили ремонтировать по гарантии?
  13. давление как в жигулях с обраткой 3,1 - 3,3 атм, проверяется манометром, например: из набора для промывки топливной системы. Подключаем перед топливной рейкой - ламаем одноразовый хомут, снимаем трубку и подключаем манометр, потом ставим обычный винтовой хомут. давление при наборе скорости и скорости 110 км/ч не должно падать ниже 2,9 атм и быть выше 4,1 атм
  14. Ещё раз напоминаю! прокачивать сцепление надо через штуцер переднего левого тормозного механизма. гидропривод сцепления прокачивается в обратную сторону. если шланг со штуцера рабочего цилиндра сцепления слетает - укоротить шток главного цилиндра возле педали сцепления.
  15. это блоки сигнализации и блок комфорта (центральный замок, стеклоподъёмники и тд). работают в паре, очень редко выходят из строя.
  16. ничего не заплатили
  17. всё верно, но я бы начал с перекрытия трубки после клапана абсорбера - стоит в верхней части моторного отсека приблизительно по середине на кронштейне и резинке - в большенстве случаев он пропускает и богатит смесь
  18. представительство начало принимать заказы на запчасти, не забыв поднять отпускные цены на 17% но заказы принимают, оплату принимают, а отгрузки пока небыло. Ждёмссс...
  19. если заправили 500гр то скоро компрессор кондиционера выйдет из строя заправлять можно не более 420 гр (стоят два типа компрессоров на 2008 г.в.) или 440 на 2010г.в. перед заправкой проводят вакуумирование для извлечения остатков влаги из фильтра - осушителя кондиционера, а потом оставляют на тест - минут 3-10 для проверки герметичности.
  20. при таких признаках наиболее вероятно загрязнение радиаторов между радиаторами кондея и двигателя скапливается пух и грязь, в результате происходит то, что описано выше.
  21. а запчастей действительно нет в свободной продаже, склады обещают запустить, но, пока ничего не работает и не отгружается. а запасы у всех подходят к концу. Ждёмсссс
  22. Или поменять главный цилиндр сцепления. у себя буду менять уже второй. основной признак - когда передачи не включаются - несколько раз нажать на педаль сцепления. особо заметно в пробке.
  23. на ЕВРО-4 (черкесской сборк) стоит делфай, Паулюс ими не занимаетсяа что не устраивает на автомобиле? там стоковая прошивка на порядок лучше, чем была на бош
  24. ну это вам же хуже- пробег пишется ещё в блоке управления двигателем, а в сервисной книжке сказано - есть разница или нельзя установить пробег - отказ в гарантийном обращении
  25. уже советовал, но повторюсь - если стрелка ползёт на щитке приборов, а реально температуру двигателя не проверяли или она в норме - надо зачистит и протянуть массу кузова от двигателя - болт с клеммой находится на рамке радиаторов ("телевизоре") возле минуса аккумуляторной батареи.многим помогало.
×
×
  • Создать...